Закусочный торт "Снежные виражи"

484 4 / 5 - -

Этот очень вкусный, красивый, оригинальный, не сложный в исполнении торт предлагаю Вашему вниманию и на конкурс "В новогоднем стиле" .

Ингредиенты для Закусочный торт "Снежные виражи"

Пошаговая инструкция приготовления Закусочный торт "Снежные виражи"

Шаг 1

Начинаем процесс приготовления торта с выпекания четырех разноцветных омлетов. Первым будет желтый. Для этого отделяем желтки от белков (4 яйца). Белки отставляем, они будут использованы для белого омлета. Взбиваем желтки,

Шаг 2

добавляем 1 ч.л. муки, 1 ст.л. сливок, 1 ст.л. тертого сыра, солим, взбиваем, печем на сковороде под крышкой до готовности.

Шаг 3

Шаг 4

Второй омлет - белый. К белкам добавляем 1 ст.л. сыра, 1 ст.л. сливок, 1 ч.л. муки, нарезанные кружками маслины, солим, взбиваем.

Шаг 5

Печем на сковороде под крышкой до готовности.

Шаг 6

Третий омлет - зеленый. К трем яйцам добавляем основные продукты, как в предыдущих двух случаях, и шпинат, взбиваем и печем до готовности.

Шаг 7

Шаг 8

Последний омлет - красный. К трем яйцам добавляем, как и в предыдущих случаях, основные продукты, молотый красный перец (горький) и 3 ст.л. томатного соуса. Взбиваем и печем на сковороде под крышкой.

Шаг 9

Омлеты готовы, теперь мы приступаем к приготовлению крема. Сыр натираем на мелкой терке, чеснок измельчаем, так же поступаем с зеленью и добавляем майонез. Все тщательно перемешиваем.

Шаг 10

Теперь собираем торт. Для этого перемазываем три "коржа" кремом, а последний омлет смазываем кремом, в который не была добавлена зелень (1/3 основного крема).

Шаг 11

Шаг 12

Шаг 13

А теперь приступаем к украшению. Отвариваем 1 яйцо, отделяем желток от белка и трем на мелкой терке. Из тертого желтка формируем фигурку снеговика.

Шаг 14

Сверху выкладываем белок.

Шаг 15

Вареную морковь натираем на мелкой терке, делаем из нее колпачок, шарфик, рукавички и валенки.

Шаг 16

Вареную свеклу так же натираем на терке, делаем из нее лыжи и ротик. Глазки делаем из гвоздики. Носик вырезаем из вареной моркови.

Шаг 17

Зеленую редьку натираем длинными, тонкими полосками, из них формируем елки.

Шаг 18

Шаг 19

Вот и готова композиция.

Шаг 20

В разрезе тортик очень эффектный, и, конечно же, вкусный!

Шаг 21

С наступающим Новым годом!