"Ультимативные" котлеты

432 - 60 минут -

Уверена, что подумаете: вот сейчас нас будут учить, как делать котлеты! Возможно, кто-то не знает, кому-то понадобится этот рецепт. В чем же основная фишка, что котлеты получаются пышными, сочными, нежными? Источник от Данит Саломон + Илара(из старых ее рецептов) - спасибо за рецепт.

Ингредиенты для "Ультимативные" котлеты

Пошаговая инструкция приготовления "Ультимативные" котлеты

Шаг 1

Многие заметили, что редко готовлю из мяса, а тут как раз внуков надо было кормить в обед, вот и вспомнила про эти котлеты.
Слова автора. Лук очистить и крупно нарезать.
Хлеб, лук и петрушку положить в комбайн и очень быстро обработать в режиме "пульс" в однородную массу.
Добавить мясо и запустить комбайн, но только для того, чтобы фарш был смолот мелко, однако не превратился в кашу! Эти операции можно проделать и с помощью мясорубки.
Фарш у меня остался от [url=https://www.povarenok.ru/recipes/show/36798/]Рождественская закуска[/url]

Шаг 2

Фарш выложить в миску, посолить по вкусу, поперчить, добавить сухую горчицу и желтки. Перемешать в однородную массу. Если необходимо, влить холодную воду.

Шаг 3

Хлеб замочить в воде и отжать.
Отдельно взбить белки в устойчивую, но не слишком крутую пену.

Шаг 4

Половину пены аккуратно соединить с фаршем, а затем оставшуюся половину деревянной ложкой "утопить" в фарше.

Шаг 5

Влажными руками формовать круглые или овальные котлетки и обжаривать в масле с двух сторон.
Слова автора. Котлеты по такой технологии получаются необыкновенно сочными, нежными и пухлыми! Как бы вы ни старались их сплющить, они все равно увеличиваются в объеме, на глазах превращаясь в пухляшки! Основная фишка - взбитые белки. Фарш использовала смешанный - свинина+курятина. Обалденно вкусно!

P.S. О названии рецепта "Ультимативные котлеты". Название авторское, как и рецепт. Слово "ультимативный", хотя и обязано своим происхождением слову "ультиматум", в современном иврите используется в другом значении, а именно: исключительный, лучший, оптимальный, самый-самый...

Шаг 6

[img]http://i032.radikal.ru/0912/0c/5c99ff486d5c.jpg[/img]