Экспресс-кекс с карамелью и яблоками

0.7k 4 / 5 10 минут -

Этот рецептик я нашла на одном из сайтов в интернете (только вместо яблок были бананы) Могу вам честно сказать - это просто чудо-кекс. Он печeтся в микроволновке 6 минут, получается пышным, нежным, одним словом - ПОТРЯСАЮЩЕ!!!

Ингредиенты для Экспресс-кекс с карамелью и яблоками

Пошаговая инструкция приготовления Экспресс-кекс с карамелью и яблоками

Шаг 1

Затем вынимаем форму (сахар должен быть слегка золотистым, не переваренным)

Шаг 2

Выкладываем сверху на карамель яблоки, порезанные тонкиими дольками. Вместо яблок можно положить бананы, киви, персики и т. д.

Шаг 3

Делаем тесто: яйца взбить с сахаром до пышной пены, добавить молоко, растопленное масло, ванилин, муку и разрыхлитель, снова взбить. Тесто должно быть по консистенции не густой сметаны. Вылить его на яблоки.

Шаг 4

После того, как кекс отстоится, вынимаем его из микроволновки, аккуратно вынимаем стакан, слегка покручивая, стакан скорее всего слегка прилип, то проведите краем ножа вокруг него и стенок формы. Ну вот, стакан вынули, теперь сверху форму накрываем плоским блюдом и переворачиваем вместе с ним. Снимите бумагу - всё кекс готов! Карамелька впиталась в яблоки и тесто, вкус необычайно нежный, просто божественный! (без преувеличения!)

Шаг 5

Делала такое чудо первый раз! Быстро, удобно, вкусно! Микроволновка у меня уже лет 5, а я вот только решила её испробовать в плане выпечки! Готовила в ней чипсы, курочку, некоторые вторые блюда (и то когда отключали газ, в основном СВЧ служила для подогрева и размораживания), я думала, что для выпечки мощность нужна большая! Теперь жалею, что не попробовала раньше! Оказалось - быстро, легко и просто! Супер-класс! Пробуйте, мои дорогие, не пожалеете!

Шаг 6

Кексик приготовился быстро и скушался в один миг! Такой вариант выпечки очень удобен, когда забегают случайно неожиданные гости, а к чаю дома ничего нет! Тогда просто делаем тесто (без карамели), добавляем в него изюм, орехи или цукаты - 5-6 минут (если что-то в тесто добавите, тогда время выпечки надо будет увеличить, где-то на минутку-полторы, так как тесто станет потяжелее и подниматься ему будет потруднее, если время выпечки увеличивается, то и время выстаивания после выпекания следует так же увеличить) и вкусная выпечка готова. Заходите на чаёк!