Печенье на капустном рассоле «Пока цветочки…»

0.5k 3 / 5 - 6 порции

Зимой многие дома солят капусту. Моя мама – очень рачительная хозяйка – научила печь печенье на капустном рассоле, чтобы «добро не пропадало» ))) Рецепт очень простой, а результат всегда радует. На сайте есть похожие рецепты, но такого не нашла.

Ингредиенты для Печенье на капустном рассоле «Пока цветочки…»

Пошаговая инструкция приготовления Печенье на капустном рассоле «Пока цветочки…»

Шаг 1

Приятного аппетита Вам...

Шаг 2

...и Вашим деткам!

Шаг 3

Рассол и кефир берем комнатной температуры. Это капустный рассол, непередаваемого цвета )))

Шаг 4

В отдельных емкостях добавляем по 0,5 ч.л. соды в кефир и рассол, затем смешиваем в большой миске. Реакция должна быть очень бурной. Пузырится все.

Шаг 5

Добавляем растительное масло без запаха, а затем муку. Сначала смешиваем вилочкой, а когда доходит дело до такой густой консистенции...

Шаг 6

…месим руками, до тех пор, пока тесто не станет эластичным. Затем убираем тесто в холодильник на часок. Я иногда делаю вечером тесто, чтобы утром испечь печенье.

Шаг 7

Печенье можно делать самой разной формы, как кому нравится. Главное тонко не раскатывать – получится жесткое печенье. Толщина должна быть где-то с палец. Раскатали, посыпали сахаром, прошлись один раз скалкой, а дальше – орудуем формочками или ножом.

Шаг 8

В этот раз я решила изобразить большие и маленькие цветочки. Это не ноу-хау, но все-таки. На большой цветок кладем поменьше размером, придавливаем в центре и туда - маленький шарик. С маленькими тоже самое, только делаем из двух одинаковых цветочков.

Шаг 9

Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 15 минут.