Новогодние японские онигири

0.8k - 30 минут 10 порции

Ни один японец не может представить свою жизнь без риса. Онигири (от глагола нигиру - сжимать) в точности отражает процесс их приготовления: в ладонь накладывают тeплый рис, в середину кладут начинку и начинают осторожно сжимать, «обeртывая» рис вокруг начинки. На новогоднюю семейную трапезу готовят онигири с разными начинками, символизирующими счастье и удачу в наступающем году. На конкурс "Новогодние вкусы планеты".

Ингредиенты для Новогодние японские онигири

Пошаговая инструкция приготовления Новогодние японские онигири

Шаг 1

Для начала варим рис. Пропорция: 2 части риса на 3 части воды. В воду нужно добавить ложку рисового или яблочного уксуса. Традиционно рис для онигири не солят. Процесс варки занимает 12 минут. Первые 5 минут на сильном огне с открытой крышкой, остальное время с закрытой и на уменьшенном огне.
Когда рис сварился, даем ему остыть до температуры, приближенной к температуре тела, то есть он не должен обжигать, но оставаться теплым. В японских домах и ресторанах используют специальные электрические рисоварки, которые не только варят рис, но и поддерживают нужную температуру в течение дня.

Шаг 2

Начинка с тунцом: тунец размять и смешать с измельченным яйцом. Мясо тунца имеет столь благородный вкус, что японцы уверены - тунец питается сказочными подводными деликатесами. Мясо тунца на самом деле сокровище, оно содержит очень большое количество фосфора и витаминов. Важное его достоинство - при термообработке и консервировании почти не утрачиваются полезные свойства!

Шаг 3

Другой начинкой будут креветки. Их нужно разморозить, очистить и окунуть на 1 мин. в кипяток.

Шаг 4

Третья начинка - измельченное филе малосольной семги.

Шаг 5

Онигири могут иметь абсолютно любую форму. Важен принцип рисового "пирожка" с начинкой внутри. Для онигири традиционна форма круглого или треугольного колобка. Для этого руки смачивают в соленой воде. В ладонь кладут немного риса, делают в нем углубление, которое заполняют начинкой.

Шаг 6

Затем закрывают начинку рисом и, плотно обминая руками, формируют колобки.

Шаг 7

Современные японцы для формирования онигири используют разнообразные молдинги (специальные формочки с функцией пресса). В молдинг кладем немного риса.

Шаг 8

Затем по центру помещаем начинку, чтобы в готовом онигири она не выступала наружу.

Шаг 9

Начинку накрываем рисом.

Шаг 10

И хорошо спрессовываем.

Шаг 11

Вот и все. Наши праздничные новогодние онигири готовы. Японцы их украшают улыбками из нори, чтобы порадовать малышей :-)
[img]https://www.povarenok.ru/images/users/06_12_09/241559.jpg[/img]