Итальянский рождественский кулич "Пандоро"

0.6k 3 / 5 - 8 порции

Пандоро (PAN d'Oro) является традиционным итальянским сладким хлебом, наряду с панеттоне самым популярным в Рождество и Новый Год. Обычно выпекается в виде усеченного конуса с 8 выступающими углами – в разрезе получается 8 -конечная звезда, которая символизирует Вифлеемскую звезду. Пандоро принято резать горизонтально, чтоб каждый кусочек нес в себе форму звезды. У меня такой формы, к сожалению, не имеется, поэтому я сделала в традиционной куличной форме. Этот пандоро я пекла на хлебной закваске и давала ему длительное поэтапное выбраживание, что обеспечило нежную воздушную структуру этого очень сдобного теста. На конкурс «Новогодние вкусы планеты».

Ингредиенты для Итальянский рождественский кулич "Пандоро"

Пошаговая инструкция приготовления Итальянский рождественский кулич "Пандоро"

Шаг 1

Для закваски:

60 г закваски хлебной, подкормленной 8-12 часов назад, 65 г муки и 30 г воды соединить в миксере (я использую ХП).
Сначала тесто будет очень грубым, сухим, но через некоторое время закваска разгладится. Закваска должна быть гладкой, не приставать к рукам и быть мягкой на ощупь. Чашку с закваской закрыть и оставить подходить при комнатной температуре 4-6 часов, до тех пор, пока она не увеличится чуть больше, чем вдвое.

Шаг 2

Для первого теста:

1/4 - 1/2 ч.л. сухих растворимых дрожжей (1/4 ч.л. - если помещение, в котором будет подходить тесто прохладное и 1/2 ч.л., если помещение теплое ~больше 22 C)
1 ст.л. теплой воды
7 ст.л. (105г) подошедшей закваски
3/4 чашки (115 г) неотбеленной муки
1 большое яйцо
2 ст.л. сахара

Дрожжи растворить в воде и оставить на 5 минут.
Закваску разделить на несколько кусочков, соединить их с мукой, дрожжевой водой и яйцом. Тесто будет очень крутым, и сперва будет казаться, что тесто не соберется в шар без дополнительной жидкости, но через некоторое время активного замеса, тесто станет гладким и мягким. Добавить сахар и месить тесто до его полного растворения и до тех пор, пока тесто будет отставать от стенок чашки. Это тесто очень мягкое, совсем немного липнет к рукам, и ароматное. Замешивать его легче миксером. Чашку закрыть пищевой плёнкой и оставить подходить до тех пор, пока оно не увеличится втрое или даже вчетверо и не начнет опадать, в теплом помещении это займет ~3-4 часа, или оставить подходить первое тесто на ночь в прохладной кладовке.

Шаг 3

Для второго теста:
14 ст.л. (200г) несолёного сливочного масла 1 1/2 чашки (225 г) неотбеленной муки
1/2 ч.л. соли
Подошедшее первое тесто
1 ч.л. мёда
4 больших яйца
1 ст.л. экстракта ванили
2 больших желтка
2/3 чашки сахара

Масло комнатной температуры взбить добела на большой скорости миксера.

Форму выстелить бумагой - дно и нарастить бортики.

В чашке миксера соединить муку, соль, первое подошедшее тесто, разделенное на кусочки, мёд и 3 яйца. Вымесить тесто, пока оно не станет отставать от краев чаши. Убавить скорость миксера и добавить 4-ое яйцо, постепенно увеличивая скорость, пока оно полностью не распределится. Затем добавить таким же образом ваниль, сахар, изюм или цукаты и яичные желтки и вымешивать тесто до тех пор, пока оно не станет гладким.

Убавить скорость и добавлять по частям взбитое воздушное сливочное масло, у теста на этом этапе будут образовываться длинные крепкие нити глютена и придется несколько раз миксер останавливать, чтобы убрать тесто с насадки. Добавить таким образом остальное сливочное масло, очень хорошо вымешивая после каждого добавления.

Тесто будет очень тягучим. Положить его в форму. У меня оно заняло 1/3 формы.

Шаг 4

Оставить тесто подходить при комнатной температуре 10-12 часов. Здесь оно подошло почти до конца формы.

Шаг 5

Разогреть духовку до 180 C, установив решетку на самом нижнем уровне и поставить Пандоро печься на 40-60 минут, проверив готовность лучинкой. Готовый Пандоро оставить в форме на 30 минут, затем провести ножом между формой и Пандоро и осторожно выбрать. Остудить полностью на кухонной решетке.

Шаг 6

Посыпать верх сахарной пудрой.

Шаг 7

Структура - нежная и пористая.