Черногорская рождественская "Ягнетина печеница"

1.2k 4.5 / 5 - 4 порции

Рождество Христово в Черногории, так называемый Божич, - праздник родителей и детей. Он весь проникнут заботой о сохранности семейного очага и благополучии дома. Одно из самых распространенных рождественских блюд - мясо барашка (ягнетина), нарезанное крупными кусками и приготовленное с пряностями в домашнем очаге (поэтому "печеница", т. е. запеченное). После запекания мясо приобретает ни с чем не сравнимый вкус и аромат. В давние времена мясо запекалось большими кусками или вся тушка целиком, теперь же хозяйки прилагают много сил, чтобы главное мясное блюдо выглядело как можно красивее. Иногда его оформляют в виде короны. На конкурс "Новогодние вкусы планеты".

Ингредиенты для Черногорская рождественская "Ягнетина печеница"

Пошаговая инструкция приготовления Черногорская рождественская "Ягнетина печеница"

Шаг 1

Чтобы правильно выбрать баранину, нужно обратить внимание на ее цвет. Молодая баранинка отличается светло-красным оттенком, жир упругий и белый. У мяса старых овец - темно-красный оттенок, жир желтый.
Баранина является незаменимым диетическим продуктом, содержит в 2-3 раза меньше жира, чем свинина. Преимущество этого вида мяса в том, что в бараньем жире холестерина в 2,5 раза меньше, чем в говяжьем, и в 4 раза меньше, чем в свином.

Шаг 2

Прежде всего баранину нужно тщательно вымыть от осколков разрубленных костей.
Затем удаляем лишний жир и, если есть, хрящи.
Чтобы легче было отделить мясо от костей, нужно ножом счистить с ребрышек пленочку.

Шаг 3

Затем аккуратненько, где-то пальцами, а где-то острым ножом отделяем мясо от ребрышек до позвоночника. Следует стараться, чтобы мясо при этом не рвалось.
Далее немного надрубить там, где сочленяются позвонки, но при этом сохранить целостность куска.

Шаг 4

Когда мясо разделано, готовим пряную смесь для обмазки. Пряный букет подбираем из характерных для Адриатического побережья Черногории трав.
Мелко измельчаем чеснок, добавляем соль, молотый перец, листики чабреца, розмарина - все перемешиваем и вливаем оливковое масло.
Полученной смесью полностью обмазываем мясо.

Шаг 5

Пласт мяса сворачиваем рулетиком, ребрышки формируем в "корону", туго перевязав жгутом. Косточки нужно обернуть фольгой, чтобы не горели.

Шаг 6

А затем и весь кусок мяса оборачиваем фольгой, помещаем в сковородку и отправляем в наш "очаг" минут на 60 при 180*С.

Шаг 7

Вынимаем нашу чудесную ягнятину, быстренько удаляем всю фольгу и подаем блюдо ГОРЯЧИМ!