Полента с тыквой "Яркая шахматка"

0.5k 3 / 5 - 2 порции

Классный конкурс "Яркое настроение" проводится на нашем сайте, благодаря ему фантазия на тему "Тыква" бушевала у многих поварят, в том числе и у меня. Вот и это блюдо давно вертелось в моей голове, но не было возможности его воплотить, так как муж, хоть и снисходительней стал относится к тыкве, но поленту он на дух не переносит. Но сегодня он уехал по делам в столицу и я приготовила данное блюдо. Мне понравилось, однозначно, да и дочка без всяких сюсюканий и уговоров съела свою порцию, короче, вкусненько получилось. Пробуйте!

Ингредиенты для Полента с тыквой "Яркая шахматка"

Пошаговая инструкция приготовления Полента с тыквой "Яркая шахматка"

Шаг 1

Нам понадобится только половина приготовленной поленты (вторую половину можно обмакнуть в яйцо и сухари и пожарить отличные гренки к супу, еще можно добавлять кубики поленты в овощные рагу). Поленту порезать одинаковыми кусочками и уложить в шахматном порядке в смазанную маслом форму. Приблизительно такими же кусочками нарезать и тыкву.

Шаг 2

И обжарить на растительном масле со всех сторон.

Шаг 3

Уложить кусочки тыквы между кусочками поленты (не плотно) и залить все взбитыми яйцами.

Шаг 4

С помидоров снять кожицу, измельчить и уложить ровным слоем на тыкву с полентой, сверху все присыпать натертой брынзой. Поставить в разогретую духовку минут на 20-25.

Шаг 5

Приятного аппетита!