Желе из калины, протертой в сыром виде

0.6k 3 / 5 60 минут -

У многих на даче растет калина. Зачастую - просто как декоративный кустарник. Удивительно красиво полыхают огнем алые кисти в опустевшем осеннем саду. Но калина не просто красивый кустарник. Ягоды калины - кладезь витаминов и полезнейших для организма веществ. Если у вас есть возможность - не поленитесь и заготовьте себе на зиму вкуснейшее желе из калины, протертой в сыром виде.

Ингредиенты для Желе из калины, протертой в сыром виде

Пошаговая инструкция приготовления Желе из калины, протертой в сыром виде

Шаг 1

Осторожно снимаем грозди калины с куста. Вполне созревшие ягоды очень нежны и легко лопаются (лучше снимать их слегка недозрелыми, в сухую погоду). Аккуратно моем кисти в дуршлаге под струей воды. Даем стечь воде, отделяем ягоды от плодоножек и складываем в миску.
Теперь нужно отделить сок с мякотью от косточек и кожуры. Для этого ягоды следует раздавить и протереть любым доступным для вас способом. Занятие это несколько утомительное, но с ягодами всегда так. Я использую дуршлаг,
деревянную и металлическую толкушки для картофеля, ложку. Можно воспользоваться ситом, соковыжималкой для приготовления сока с мякотью. И постарайтесь не очень сильно забрызгать кухню соком: ягоды буквально взрываются, когда их давят. Не стоит чрезмерно усердствовать в протирании ягод – из мезги можно приготовить отличный напиток, позднее я расскажу как.

Полученный сок смешиваем с сахаром в пропорции по весу 1:1. Размешиваем хорошенько и полученное пюре разливаем по банкам. Удобно использовать банки с завинчивающимися крышками, объемом от 200 до 800 мл. Стерилизовать пюре нет нужды. Оно прекрасно хранится на верхней полке холодильника либо в прохладном помещении. Потери витаминов – минимальны.