Рябиновое варенье "Желаю счастья"

0.5k 5 / 5 45 минут 1 порции

С красной рябиной связано много народных обрядов и поверий. Это дерево — символ семейного счастья. Можно поставить несколько засушенных веток в вазочку у изголовья супружеской кровати и ваш брак будет долгим и счастливым. А я предлагаю для полной гармонии в ваших семьях еще и душистое вкусное варенье из рябины.

Ингредиенты для Рябиновое варенье "Желаю счастья"

Пошаговая инструкция приготовления Рябиновое варенье "Желаю счастья"

Шаг 1

Сначала ягоды надо перебрать и удалить плодоножки.

Шаг 2

Чтобы удалить горечь - рябину предварительно замочить в холодной воде в течение суток, дважды меняя воду.

Шаг 3

Затем сварить сироп из 1 кг сахарного песка и 2-х стаканов воды. Как только сироп закипит, положить в него ягоды и снова довести его до кипения. Дать ягодам провариться в сиропе буквально 1-2 минуты. Затем снять кастрюлю с огня и оставить в ней ягоды до следующего дня. Благодаря этому приему ягоды не развариваются, а бланшируются в сиропе.
На следующий день опять довести варенье до кипения, дать ему покипеть 5 минут и снова остудить в той же кастрюле.

Шаг 4

На третий день повторить то же самое, но дать покипеть уже минут 10. Для того, чтобы варенье приобрело более тонкий вкус в самом конце варки добавить в него мелко нарезанное антоновское яблоко и треть пакетика ванилина (яблоко, остывая в горячем сиропе, дойдет до готовности и станет мягче). Горячее варенье разложить в горячие сухие банки и плотно укупорить.