Тыквенные оладьи с сырным припeком

0.6k 4 / 5 - -

У вас такие же проблемы, как и у меня? Или вы счастливчик и не знаете этого горя? Вначале я вела борьбу против урожая кабачков, потом яблок... скажем довольно успешно (стоит бочечка в саду, а там по всем правилам "кулинарного искусства" мочатся яблоки, впервые в жизни пошла я на такой подвиг! Одно скажу - с со-ло-мой! Теперь пришла очередь тыквы... и кто бы мог подумать? - ну, росла-то всего пара-тройка тыкв в саду, теперь вроде как проблема, куда девать, как съесть?

Ингредиенты для Тыквенные оладьи с сырным припeком

Пошаговая инструкция приготовления Тыквенные оладьи с сырным припeком

Шаг 1

Вобщем, боремся вместе... Да?
Тыкву и яблочко запечь (смазать маслом, посыпать сахаром и приправами как-то: корица, бадьян, гвоздика, цедра лимона - но немножно, ненавязчиво так). Остудить. Пюрировать. Попробуйте - уже вкусно! Что? не вкусно?! Добавьте приправок: соли, сахарку...

Шаг 2

Добавить овсяные хлопья и кунжут, вымешать. Дать немного набухнуть - ну с полчасика...

Шаг 3

Вбить яйца и подмешать рикотту, добавить муки со щепоткой соды. Тесто должно быть по густоте как на оладьи (оладьи же печём), если кто-то захочет уточнить, то как сметана... Даём чуток постоять.

Шаг 4

Тем часом не зависаем в нете - без вас как-нибудь полчаса обойдутся! - а режем сыр кусочками или трём на тёрке (зависит от сорта - вы ж берёте любимый сорт, поэтому только вы знате, какое он любит обращение). У меня был Моцарелла (вкус калошной резины, но я! люблю! любой! сыр!)

Шаг 5

Сковородку (у меня для оладий и блинов специальная, настоящая-чугунная, во!) хорошо разогреваем, добавляем раст. масло - оно тоже должно быть хорошо разогретым.
Кладём в горячее масло ложкой тесто (нетолсто!), ещё будет второй этаж и припёк! Посередине каждого оладушка кусочек сыра или горочку натёртого, а сверху прикрываем всё это тестом, берём уже меньше, чем на первый этаж... Главное, чтоб тесто покрыло сыр.

Шаг 6

Шаг 7

Огонь уменьшаем вполовину и желательно под крышкой даём тесту хорошо схватиться. Ос-то-рож-нень-ко переворачиваем и дожариваем до красивого золотого цвета (ну, и до готовности, разумеется!). И так далее...

Шаг 8

Шаг 9

Шаг 10

Очень, ну просто очень, вкусно! Нежно, ароматно! Но один пункт важен: до подачи держите тёплыми (или в подогретой духовке, или в тёплой кастрюле с крышкой), я их ела и холодными - но это, как говорят в Одэссе - "две большие разницы"... Это, скажем так, "горячее" блюдо!

Шаг 11

Шаг 12

Шаг 13

Вот, и не так страшна борьба, если мы боремся с овощами!
Подать можно со сметаной.

Шаг 14

Шаг 15