Кесадилья c курочкой

0.9k 5 / 5 - 4 порции

Еще одно любимое мною мексиканское блюдо с лепешками "тортилья" (тортийя). Тем, кто любит блюда мексиканской кухни с использованием этих лепешек (бурритос, такос, кесадилья, энчиладас), советую приготовить побольше лепешек и заморозить, переложив пергаментной бумагой. Размораживаются моментально, а вы быстро сможете приготовить любимое блюдо! Ну что, пробуем хрустящие "кесадилья"?

Ингредиенты для Кесадилья c курочкой

Пошаговая инструкция приготовления Кесадилья c курочкой

Шаг 1

Куриную грудку помыть, просушить и разрезать на половинки. Натереть солью и перцем, посыпать кумином и полить 2 ст. л. оливкового масла. Выдержать в таком, своего рода, маринаде 20 мин., переворачивая время от времени.

Шаг 2

Выложить на разогретую сковороду и слегка обжарить с двух сторон по пару минут (до исчезновения розового цвета). Таким образом курица останется сочной.

Шаг 3

Порезать кусочки курицы острым ножом на пластинки, толщиной около 5 мм.

Шаг 4

Сыр натереть на крупной терке.

Шаг 5

Достаем наши тортильяс (замороженные или ранее приготовленные). Если у вас замороженные, можно быстро разморозить на сковороде. Таким образом из них сразу будет уходить лишняя влага. Если вы недавно их приготовили, чтобы избежать ломкости, бросьте лепешку на пару секунд на раскаленную сковороду или в микроволновку прямо перед использованием.
Так вот: на половину лепешки выкладываем немного сыра.

Шаг 6

На сыр выкладываем несколько кусочков курицы.

Шаг 7

Присыпаем еще одним слоем сыра.

Шаг 8

Накрываем все это дело второй половиной лепешки.

Шаг 9

Перекладываем на разогретую сковороду с оливковым маслом и слегка прижимаем.

Шаг 10

Жарим с двух сторон до хрустящей корочки.

Шаг 11

Разрезаем на треугольники, посыпаем зеленушечкой для цвета.

Шаг 12

Подавать с овощами. В идеале с соусом сальса или гуакамоле (на сайте есть несколько рецептов). Все! Включаем мексиканские мотивы и едим руками, как истинные мексиканцы!