Торт "Монастырь"

0.8k 4 / 5 60 минут 10 порции

Рецептов и названий у этого торта множество, я немного пофантазировала и придумала свой рецепт, только обличие оставила прежнее. И у меня получился очень интересный тортик, сложенный из начиненных трубочек из слоeного теста, промазанных нежным ванильным кремом. Для конкурса "Школьная пора".

Ингредиенты для Торт "Монастырь"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Монастырь"

Шаг 1

Смешать рубленое сливочное масло или маргарин 300г., яйца, соль, 1/4 ст. молока, муку, сок лимона. Хорошо вымесить тесто. Положить в холодильник на 20-30 минут.

Шаг 2

Сделать крем: яйцо взбить с сахаром и ванилином, добавить 0,5 ст. молока, муку, ванилин и 0,5 б. сгущёнки, снова взбить и варить до загустения. Остудить.

Шаг 3

В остывший заварной крем добавить оставшуюся сгущёнку и 300г сливочного масла. Взбить до густоты.

Шаг 4

Сделать жгут из теста руками и разрезать его на 16 одинаковых частей.

Шаг 5

Для начинки я смешала промытый изюм с вареньем из клубники.

Шаг 6

Каждый шарик из теста раскатать на полоски длиной около 20-22см., шириной - 7-8см. Разложить начинку, отступая от краёв, чтобы потом их загнуть. Делаем 15 трубочек, а оставшийся кусочек теста раскатываем и выпекаем для крошки.

Шаг 7

Загибаем и защипываем края. Трубочки должны быть все одинакового размера. Для этого можно использовать линейку, я всё делала на глаз. Если трубочки будут разной длины, то надо некоторые немного вытянуть, другие поджать. Выложить на противень, смазанный раст. маслом и выпекать до румяной корочки.

Шаг 8

Испёкшиеся трубочки остудить, разложить на блюде в ряд, через 1 см. друг от друга в таком порядке: 5,4,3,1. Все слои промазываем кремом. У меня получилась вот такая избушка.

Шаг 9

Верх так же смазываем кремом и посыпаем крошкой из испечённого 16-ого кусочка теста. Ставим на холод для пропитки, лучше на ночь. Испекла я этот тортик для гостей - родного брата и двоюродной сестры, которые завтра приедут из Саратова ко мне в гости. Завтра постараюсь загрузить разрезик тортика. Угощайтесь, приятного аппетита!