Торт "Замок"

1k 5 / 5 - -

Этот торт я готовила сразу на два Дня рождения. Сына - 31 августа, и мужа - 1 сентября. Плюс ещe двоюродный брат, пошeл в первый класс, это тоже послужило поводом для такого большого торта. Самое главное, что все остались довольны. Ну и конечно же - на конкурс "Школьная пора".

Ингредиенты для Торт "Замок"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Замок"

Шаг 1

Для первого бисквита, 6 яиц разделим на белки и желтки.

Шаг 2

Белки взбить со стаканом сахара и щепоткой соли в крепкую пену. Желтки растереть добела.

Шаг 3

Аккуратно, на низкой скорости миксера, соединить желтки и белки.

Шаг 4

Муку смешать с разрыхлителем, просеять её. Перемешать миксером на низкой скорости.

Шаг 5

Противень выложить бумагой для выпекания и смазать её сливочным маслом. Выложить тесто и выпекать в разогретой до 175 градусов духовке, 25-30 минут. Готовность проверить лучинкой.

Шаг 6

Второй бисквит делаем также, только используем 4 яйца, 3/4 стакана сахара и 3/4 стакана муки. Не получилось у меня отразить это в ингредиентах, потому пишу здесь. Добавляем лимонную цедру. Выпекаем также при 175 градусах, минут 20-25.

Шаг 7

Теперь нужно все коржи разрезать. Круглый, просто на три части, а из квадратного должно получиться: 4 квадрата со сторонами 15 см.; четыре круга разного диаметра (13, 10, 7, 3см); четыре прямоугольника для дверей (толщиной ок. 1см, шириной ~7см и высотой ~5см), и 4 ступеньки, длиной 5см. шириной 1см.. При этом, прямоугольный пласт где-то нужно разрезать на две части, а где-то нет.

Шаг 8

Для крема, яйца (8шт.) смешать с сахаром (1 стакан). Добавить ванильный сахар.

Шаг 9

Муку и небольшой кусочек сливочного масла. Размешать хорошо венчиком или миксером, чтобы не было комочков.

Шаг 10

Добавить молоко, хорошо размешать и варить на медленном огне (лучше на водяной бане), ПОСТОЯННО! помешивая, до загустения.

Шаг 11

Размягчённое масло взбить с сахарной пудрой (я делала этот крем по рецепту, и только при смешивании заварного крема с маслом, поняла, что сахар и там и там. Получилось, для меня довольно сладко, хотя всем остальным понравилось, но лучше в масло пудру не добавлять, мне кажется). Когда заварной крем остынет (полностью!), добавлять его в масло по столовой ложке, взбивая на низкой скорости. Если Вам покажется, что крем близок к перебиванию, лучше продолжить взбивать просто ложкой.

Шаг 12

Джем (у меня брусничный), разогреть, чтобы он стал жидким.

Шаг 13

Потом кремом.

Шаг 14

На круглые коржи укладываем квадратные, повторяем всё в том же порядке. Потом круглые по убыванию (получится купол). Джемом я промазывала не все слои, а через один.