Торт "1 А"

0.7k 3.5 / 5 - -

Тортик на детский праздник. Мы пошли первый раз в первый класс! В 1 А. И собрали друзей на чай. Здравствуй, "Школьная пора"

Ингредиенты для Торт "1 А"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "1 А"

Шаг 1

6 яиц разделить на белки и желтки, белки в холод. Желтки смешать с маслом, 150 мл. апельсинового сока, солью и третью сахара. Поставить на водяную баню и нагревать до растворения сахара.

Шаг 2

Переставить посуду с желтками в миску с холодной водой и взбить в пену (получается светло-желтая, довольно густая)

Шаг 3

Вмешать муку и цедру апельсина. Белки взбить с сахаром в крепкую пену, аккуратно вмешать в тесто (фото нет, пропустила момент)

Шаг 4

Противень застелить промасленной бумагой, духовку нагреть до 150, вылить тесто ровным слоем, поставить в духовку и увеличить температуру до 180. Выпечь корж, дать остыть и разрезать на 2 пласта. Корж получается не очень пышный, но для детей самое то - есть высокие торты неудобно, специально взяла противень побольше.

Шаг 5

Делаем крем.
3 желтка растираем с сахаром, мукой и небольшим количеством сливок (сливки комнатной температуры)

Шаг 6

Остальные сливки разогреваем до сильно-сильно теплого, даже горячего, но не кипящего. Аккуратно, постоянно размешивая, вливаем сливки в желтковую массу (мы делали вдвоем, фотографировать некому, лить надо тонкой струйкой, а то желтки свернутся). Размешали - ставим на плиту и доводим до "пыхтения". Снимаем, студим. Прослаиваем коржи (только внутри, не сверху) и оставляем на ночь пропитываться. Оставьте немного крема на обработку бочков.

Шаг 7

Вырезаем из прямоугольника 1А. Остатки тоже прекрасно съелись :)

Шаг 8

Бока промазываем кремом

Шаг 9

Сверху тонким слоем выкладываем конфитюр

Шаг 10

Готовим заливку на апельсиновом соке (по описанию на упаковке), заливаем торт. То, что потекло, очень просто убирается после застывания.

Шаг 11

Перед подачей рисуем контур сахарными карандашами (я нарисовала раньше, он потек, пришлось потом подрисовывать)

Шаг 12

И украшаем кружками с буковками. Кружки из мастики, буквы написала теми же сахарными карандашами, делала просто, потому что надо было, чтобы всем деткам досталось и не было споров "а мне цветоооочек". Все! Пьем чай!