Мандариновый ликер

1.1k 3 / 5 - -

В пору былой бурной молодости в магазинах продавался ликeр грейпфрут-лимон. Очень он мне нравился. Сколько не искала сейчас нечто похожее - нет. Вот решила поэкспериментировать с мандаринами. Следующий на очереди, естественно, грейпфрут и лимон. Пока делюсь мандариновым. Скажу сразу. Получается очень сладко, водка вообще не ощущается! Головной боли (если пить в нормальной дозе) не наблюдается.

Ингредиенты для Мандариновый ликер

Пошаговая инструкция приготовления Мандариновый ликер

Шаг 1

Очистить мандарины от кожицы (цедру 3-х оставить). Острым ножом нарезать мандарины поперёк ломтиками.
Сложить в салатницу, добавить цедру и ваниль (или ванилин), залить водкой, закрыть крышкой и оставить на ночь настаиваться.
Сварить сироп из сахара, лимонного сока и 250 грамм воды. Остудить. Процедить мандариновый настой. Разомните мандарины пестиком, что бы получить больше сока. Добавить сахарный сироп. Хорошо размешать. Перелить в бутылочки. Настаивать в течении месяца.

Шаг 2

Цедру я так же раскидываю по бутылкам. Поэтому лучше использовать емкости с широкими горлышками. Вынимаю её уже в процессе переливании через месяц. Переливаю из бутылок в которых настаивалось в приличные. Те что будут красоваться на столе:). Лучше всего настаивать в керамической, фарфоровой или стеклянной посуде.
Избегайте контакта с металлическими ёмкостями и утварью.