Запеченые фаршированные баклажаны

0.6k 4 / 5 - 3 порции

Когда на рынке увидела круглые баклажаны, в памяти всплыл рецепт приготовления таких баклажанов, увиденный на нашем сайте. Я была убеждена в том, что найду рецепт без проблем. Но, набрав в поиске "круглые баклажаны", не нашла ничего. Просмотрела и заданные в поиске "фаршированные баклажаны" - ничего! Ну а набрав просто "баклажаны", увидела аж 50 страниц!!! Я же помню, что видела круглые баклажаны здесь! На 27 странице я устала и пошла на кухню выдумывать рецепт сама. Принимайте то, что получилось!

Ингредиенты для Запеченые фаршированные баклажаны

Пошаговая инструкция приготовления Запеченые фаршированные баклажаны

Шаг 1

Вот такие баклажанчики у меня были.

Шаг 2

Необходимо у них аккуратно вынуть серединку, я вынимала ложкой. То, что вынули, измельчить.

Шаг 3

На растительном масле обжарить измельченные баклажаны с измельченными шампиньонами.

Шаг 4

Добавить порезанный кубиками красный сладкий перец, все вместе слегка протушить, добавить острый перец, порезанный соломкой и измельченный чеснок. Острый перец добавляйте по своему вкусу. Я люблю все очень острое, но перец оказался таким острым, что даже для меня было слишком.
Посолить и поперчить по вкусу.

Шаг 5

Получившейся начинкой наполнить баклажаны, поставить их в огнеупорную антипригарную форму и запечь в духовке до готовности, пока баклажаны не станут мягкими.

Шаг 6

За 5 минут до готовности баклажаны достать. У помидорок ужалить место прикрепления плодоножки и сделать 2 разреза вдоль, но не до конца, чтобы помидор раскрылся как цветочек. Аккуратно водрузить цветок из помидора на баклажан.

Шаг 7

Сверху в серединку добавить по 1 ложке феты и посыпать орегано.
Поставить в духовку максимум на 5 минут, чтобы помидорка прогрелась, но не потекла, а фета слегка расплавилась.

Шаг 8

Подавать баклажаны горячими.

Приятного аппетита!