Coriander Chicken - индийское ресторанное блюдо "Цыплeнок в зелени"

0.8k - 120 минут 4 порции

Сказать, что это блюдо совершенно невероятное, потрясающее и удивительное - не сказать ничего! Но как же тогда описать блюдо, если невозможно найти правильных слов? Наверное, выход один - ПРИГОТОВИТЬ И ПОПРОБОВАТЬ! Это блюдо готовится из простых и вполне доступных продуктов, а многие зарубежные кулинары до сих пор держат его рецепт в тайне. Что же касается кулинаров Российских, дак многие вообще даже не слышали о таком, ибо не учат этому в России. Учитывая сей факт, мне вдвойне приятно приоткрыть завесу тайны и представить вам это волшебное и ни с чем несравнимое блюдо!

Ингредиенты для Coriander Chicken - индийское ресторанное блюдо "Цыплeнок в зелени"

Пошаговая инструкция приготовления Coriander Chicken - индийское ресторанное блюдо "Цыплeнок в зелени"

Шаг 1

Итак, для начала нарежем филе курицы на небольшие ровные кусочки.

Шаг 2

Размельчите всё это дело в блендере, и наша паста готова. Как видите, всё до безумия просто!

Шаг 3

Храните эту пасту в холодильнике в плотно закрытой банке. Эта паста не только придаёт потрясающий вкус блюдам, но и очень полезна для здоровья - она разжигает аппетит, помогает пищеварению, увеличивает мужскую силу и т.д.

Шаг 4

Теперь приготовим соус, который будет состоять из зелени Кориандра (Петрушки), орехов Кешью и перчиков "Чили". Перчик очистите от семян, а зелень немножко порубите ножом.

Шаг 5

Поместите всё это дело в блендер, добавьте 50-100 мл воды

Шаг 6

и перемелите до однородной кашицы. Должна получиться такая вот красота.

Шаг 7

Теперь нам нужно приготовить кориандр, благодаря которому, впрочем, эта курочка и получила своё название. Можно использовать уже готовый, молотый кориандр, но я настоятельно рекомендую смолоть зёрна кориандра самостоятельно.

Шаг 8

Кориандр можно смолоть в ступке или в кофемолке.

Шаг 9

Нагрейте в сковороде или кастрюле с непригорающим покрытием несколько ложек оливкового масла. Поместите в это масло Кумин (Зиру)

Шаг 10

и молотый кориандр. Жарьте на сильном огне, постоянно помешивая, от нескольких секунд до нескольких минут (зависит от степени нагрева масла).
В момент поджаривания специй они передают весь свой аромат маслу, а масло, в свою очередь, передаёт этот вкус и аромат всему, что в нём готовят.

Шаг 11

Сейчас добавляем 1 столовую ложку (с большой горкой) нашей имбирно-чесночной пасты и жарим около минуты, постоянно помешивая.

Шаг 12

Добавляем кокосовую стружку, продолжая помешивание, жарим ещё минуту.

Шаг 13

Теперь добавляем полученный нами ранее соус из листьев кориандра. При постоянном помешивании жарим всё это дело, пока не выпарится часть воды, а соус не загустеет.

Шаг 14

Добавляем мясо, всё перемешиваем, выключаем огонь, выжимаем сок половинки лимона, ещё раз перемешиваем.

Шаг 15

Вливаем пол-стакана йогурта и, при необходимости, ещё немного подсаливаем. ТЕПЕРЬ ВАЖНО!
Всё хорошенько перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем всё это дело ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ на 2 часа!

Шаг 16

Готовое блюдо подаём с рисом, украсив зеленью.
Будьте счастливы и здоровы!
Приятного аппетита!