Цветная капуста "Сюрприз"

0.8k 3 / 5 120 минут 4 порции

Давно присматривалась к этому рецепту... Нашла его в сборнике "Кулинария с уверенностью" (Борис Бурда). Вот сегодня готовила его своему любимому мужу - ему понравилось.

Ингредиенты для Цветная капуста "Сюрприз"

Пошаговая инструкция приготовления Цветная капуста "Сюрприз"

Шаг 1

Хорошенько помоем капусточку.

Шаг 2

Разделяем её на соцветия среднего размера. Ставим на огонь кастрюльку с подсоленной водой и варим там капусту минут 5-7.
Оставляем капусту охлаждаться.
Смазываем маслом миску-купол (чем она больше - тем лучше). Выложим дно миски соцветиями капусты. На средину миски ставим стакан и вокруг него размещаем капусту в несколько слоёв, оставляя 2 см от верхнего края мисочки. оставляя

Шаг 3

Через минут 10 мы можем убрать стакан.
А теперь соус - в кастрюльке растапливаем масло, всыпаем муку и жарим 1 минуту, помешивая и постепенно вливая молоко.

Шаг 4

На мелкой тёрке трём сыр. Его тоже добавляем в соус и приправляем.

Шаг 5

Выливаем соус в центр миски и выкладываем в него оставшиеся соцветия и цветоножки капусты - настолько плотно, чтобы соус полностью покрыл их.
Накрываем мисочку блюдцем и сверху прессуем мисочку гирями (можно заменить на 1-2 банки консервов). Даём настояться 1 час.

Шаг 6

Плотно прикрываем мисочку с капустой фольгой и ставим готовиться на пару над кастрюлей с кипящей водой. Накрываем крышкой и готовим 12-15 минут, чтобы капустная масса хорошо протомилась. Затем убираем груз и тарелку, снимаем фольгу.