Пирог "Паучок"

0.8k 3 / 5 - -

Сегодня день медицинского работника и я решила поздравить своего мужа(он военный врач) вкусным пирогом. Пирог сделала в форме паука(никакого отношения к медицине, просто незаурядное оформление)на конкурс "В мире животных".

Ингредиенты для Пирог "Паучок"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог "Паучок"

Шаг 1

Для лапок паука замешиваем песочное тесто.растопленный маргарин + соль + сода + яйцо,перемешать.добавить столько муки,чтобы получилось крутое тесто.Поставить тесто в холодильник мин. на 20.Тесто делим на 6 частей и из каждой части раскатываем 3 жгутика длиной примерно 30 см.

Шаг 2

Из жгутиков сплести косички.на концах примять.

Шаг 3

Для выпекания лапок паука нам понадобятся формы из бумаги.лист А4 сворачиваем вдоль пополам 2 раза,концы загнуть таким образом,чтобы получился треугольник нужной высоты.

Шаг 4

Положить косички на треугольники так, чтобы примятые концы лежали на противне.выпекать при t 180С до золотистого цвета косичек,примерно 20 - 25 мин.

Шаг 5

У меня была миска объемом 1 л.выстелить форму промасленной пергаментной бумагой и выложить в нее дрожжевое тесто.

Шаг 6

Готовим начинку.Обжарить капусту с половиной лука.Отдельно обжарить фарш с половиной лука.Перемешать капусту с фаршем,посолить.выложить начинку и закрыть тестом.Защепить края и выпекать при t 180С 30 мин.

Шаг 7

Готовый пирог перевернуть на поверхность,под него положить одним примятым концом "лапки" паука.

Шаг 8

Голову прикрепляем зубочистками.носик и глазки прилепляем на плавленный сырок.Еще я сделала челочку из плавленного сырка.Паук готов!Приятного аппетита!