Мясной пирог

0.6k - 210 минут 20 порции

Очень вкусный и ароматный пирог!!! Идею оформления подсмотрела у кого-то на сайте, к сожалению не помню автора, но все равно выражаю свою благодарность)

Ингредиенты для Мясной пирог

Пошаговая инструкция приготовления Мясной пирог

Шаг 1

Для начала нам нужно приготовить тесто. Для этого немного (37-38 градусов) нагреваем молоко. Растворяем в нем дрожжи. В отдельной мисочке взбиваем яйцо, сахар, соль и растительное масло. Соединяем яичную смесь и молоко. Начинаем понемногу добавлять просеянную муку. Вымешиваем мягкое тесто, которое не прилипает к рукам и столу. Тесто вымешивать нужно довольно долго (минут 20), так как оно очень любит руки и их тепло. Тесто кладем в миску, накрываем полотенчиком (чтоб не заветрилось) и ставим в теплое место (у меня стояло в духовке при 60 градусах). Дать тесту подойти в 2-3 раза, на это требуется приблизительно 1 час. Затем достаем тесто, обминаем его и снова ставим в теплое место подниматься. Еще раз ждем подъема теста в 2-3 раза. В это время готовим начинку.

Шаг 2

А вот и начинка. Для ее приготовления необходимо нарезать мясо и картошку средним кубиком; грибы разрезать пополам и нарезать ломтиками; нарезать лук мелким кубиком; измельчить зелень (у меня были перья лука и укроп). Добавляем желаемые специи, у меня специй было очень много, так как мы любим пряные блюда. Обязательно добавьте черный молотый перец - он дает божественный аромат. Все заправляем сметаной и тщательно перемешиваем.

Шаг 3

Теперь достаем тесто, обминаем его последний раз, делим на 2 части. Одну часто откладываем в сторону, а вторую раскатываем. Желательно раскатывать тесто толщиной приблизительно 5 мм. Форму или противень застилаем пекарской бумагой. Когда тесто раскатано до размеров формы - осторожно переносим его на форму, разравниваем и формируем бортики. Равномерно выкладываем начинку.

Шаг 4

Раскатываем вторую часть теста как и первую. Переносим на пирог. Защипляем края и убираем лишнее тесто. Из них мы украсим пирог.

Шаг 5

Берем небольшой кусочек теста и делаем из него длинную "колбаску".

Шаг 6

Выкладываем это "колбаску" чуть ниже середины пирога, так чтобы по сторонам остались приблизительно равные концы.

Шаг 7

Берем еще один небольшой кусочек теста, раскатываем его и вырезаем прямоугольники размером 1,5*10 см. Кусочков должно быть столько, сколько вы хотите колосков у себя на пироге. Я сделала 9 штук.

Шаг 8

Берем один прямоугольничек, заостряем его с обеих концов. Делаем надрезы с обеих сторон. Так повторяем со всеми кусочками.

Шаг 9

Теперь раскатываем оставшийся кусок теста размером 15*30 см. С одного конца делаем частые надрезы в 2/3 его длины.

Шаг 10

Собираем наши украшения на пироге. Перекладываем полотно на пирог, так чтобы сторона с надрезами была там, где осталось больше места над "колбаской". Расправляем по поверхности пирога разрезанные полосочки - стебельки. Выкладываем на них колоски. Завязываем из свободных концов "колбаски" бантик. Смазываем пирог яйцом и ставим в духовку при 200 градусах на 1 час. Когда пирог достаточно зарумянился - накрываем его фольгой, чтобы не сгорел. Когда пирог полностью готов - смазываем его растопленным сливочным маслом, чтобы тесто не было жестким.

Шаг 11

Готовый и смазанный пирог режем на кусочки и подаем к столу. От него исходит такой аромат, что домашние сами появятся на кухне и их не будет необходимости звать)
Приятного аппетита!