Наггетсы куриные "Ростикс отдыхает!"

0.7k 4 / 5 60 минут -

Мои детки это блюдо попробовали в одной из поездок, в Ростиксе. Ну и как водится запало оно в их детские души. Уж очень понравилось. Пришлось поискать рецептик этого блюда, много перепробовали, но остановились на таком рецепте. Скажу без лишних слов:"Вкусно!" Пробуйте.

Ингредиенты для Наггетсы куриные "Ростикс отдыхает!"

Пошаговая инструкция приготовления Наггетсы куриные "Ростикс отдыхает!"

Шаг 1

Куриные грудки режем кусочками среднего размера.

Шаг 2

Панировочные сухари перемешиваем с маком. Если же берём белый хлеб, то режем его ломтиками и помещаем в разогретую до 11)*С духовку минут на 20, затем измельчаем блендером или кухонным комбайном.

Шаг 3

Муку насыпаем в целлофановый пакет и туда же добавляем карри. Всё перемешиваем.

Шаг 4

Яйца взбиваем.

Шаг 5

Резанные куриные грудки помещаем в пакет с мукой и карри, пакет закрываем рукой и интенсивно встряхивая туда сюда обваливаем кусочки в муке. Получается вот такой ровный слой. Затем берём по одному кусочку и обмакиваем в яйцо, сразу же обваливаем в сухарях с маком.

Шаг 6

К этому этапу должно быть разогрето растительное масло в кастрюле для фритюра (если у вас есть фритюрница,то это высший пилотаж). В разогретое масло укладываем кусочки запанированной курицы и обжариваем в кипящем растительном масле по 3-4 минуты с каждой стороны. Масло ни в коем случае не держим на сильном огне иначе начнёт гореть(у меня плита электрическая это 3 или 4 регулирую в процессе). Обжаренные наггетсы укладываем на бумажные салфетки чтобы стекло лишнее растительное масло (растительное масло лучше брать без запаха!).

Шаг 7

ГОТОВИМ ЛИМОННЫЙ ДИП. В соусник кладём тёртую на мелкой терке цедру лимона и измельчённые перышки лука. Добавляем майонез домашний или какой любите, всё тщательно перемешиваете. Соус готов.

Шаг 8

Вот такие наггетс-вкусняшки получаются. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Шаг 9

Девочки!Мак я лично использую вот такой.