Гужер

1.1k 4 / 5 - -

На днях меня угостили довольно вкусной выпечкой (она была в форме эклеров с сыром). Как потом мне сказали, что это французкая выпечка с сыром из заварного теста, называется Гужер. Естественно, рецепт никто не знал. Пришлось прибегнуть к помощи нета. И вот что я нашла. Цитирую "Гужеры – блюдо бургундское, там ими никого не удивишь, в общенациональных кулинарных книгах рецепт тоже иногда встречается. Но на вашем жизненном пути скорее всего встретятся французы, которые никогда про них не слышали и тем более не пробовали. А зря. Потому что это оч-ч-ч-ень вкусно, несложно в исполнении и очень удобно, когда готовите к праздникам вашу скатерть-самобранку или просто принимаете гостей. " Нашла я и рецепт, приготовила и делюсь с вами.

Ингредиенты для Гужер

Пошаговая инструкция приготовления Гужер

Шаг 1

Вливаем в кастрюльку воду + масло (маргарин) + соль, перец, мускат. Доводим до кипения.

Шаг 2

Как только закипело высыпаем всю муку и хорошо вымешиваем до однородной массы (тесто гладкое должно быть).

Шаг 3

После снимаем с огня, даем пару минут постоять и вмешиваем по одному яйца. Снова вымешать до однородной массы.

Шаг 4

Теперь берем сыр (где-то 120гр, а 30 оставляем), режем его кубиками и вмешиваем аккуратно в тесто. Дать ему постоять около часа.

Шаг 5

Деко застелить бумагой и смазать маслом (маргарином). Берем тесто формируем из сначала подобие хлеба и кладем на деко. После в середине сделать "дырку" (только побольше). У меня маленькая, я это поняла потом, когда гужер испекся (на следующем фото будет видно).
Теперь берем остальной сыр (30гр) режем кубиками и выкладываем поверх теста (как на фото).

Шаг 6

Включаем духовку на 180-200* и можно сразу ставить (а можно чуть прогреть). Я ставила в холодную духовку. Выпекать до готовности минут 30-40 (у меня заняло больше времени наверное 1 час, а может чуть больше). Готовые гужеры должны быть светло-жёлто-золотис того цвета (не коричневого, будут суховаты). Кубики сыра, что вы положили сверху, должны расплавиться, но не зажариваться.
Гужер по окончании вынуть и дать немного остыть.