Тыквенный пирог "Сладость эльфов"

0.7k 4 / 5 60 минут 10 порции

Нашла в запасах последний кусок тыквы и вспомнила удивительный рецепт, который мне когда-то дала моя подруга Марж из Канады. Она этим пирогом в свою очередь открывает сезон тыкв. Правда, у ее рецепта было совсем обыкновенное название "Тыквенный пирог". В то время, когда я впервые сделала этот пирог, в кинотеатрах шел один из фильмов "Властелина колец". Мне показалось, что такой пирог был бы в почете в сказочной стране эльфов. Так я и дала этому пирогу новое имя.

Ингредиенты для Тыквенный пирог "Сладость эльфов"

Пошаговая инструкция приготовления Тыквенный пирог "Сладость эльфов"

Шаг 1

Первым делом готовим тыкву: режем большими кусками и варим на маленьком огне до готовности.

Шаг 2

Потом в блендере делаем тыквенное пюре.

Шаг 3

На сухой сковородке несколько минут обжариваем орехи.

Шаг 4

Вот сухие ингредиенты для теста: мука, овсяные хлопья, орехи, 1/2 ч.л. корицы и кончик ножа соли. Несколько орехов оставляем для декора.

Шаг 5

В блендере все это превращаем в однородную сухую смесь.

Шаг 6

Получается вот такое липкое, блестящее и упругое тесто.

Шаг 7

Берем форму для выпечки, кладем на дно бумагу для выпечки и делаем корж. Немного поднимаем края пирога. Печем в течение 10 минут при температуре 190 С. Потом вынимаем и даем коржу остыть.

Шаг 8

В это время делаем начинку. Вот все основные ингредиенты: соевое молоко (у меня порошок), крахмал,тыквенное пюре, 1/2 стакана кленового сиропа (у меня золотистый со вкусом кленового сиропа), имбирь, 1 1/2 ч.л. корицы, 1/2 ч.л. соли, молотый мускатный орех и молотая гвоздика.

Шаг 9

Берем 2 ст.л. порошка соевого молока, добавляем воду, чтобы получился 1 стак. молока. Добавляем 1/4 стак. крахмала и в блендере взбиваем примерно 15 сек.

Шаг 10

Добавляем все остальные составные и взбиваем до получения однородной массы.

Шаг 11

Равномерно распределяем начинку поверх коржа и выпекаем 35 минут.

Шаг 12

По истечении времени вынимаем из духовки и, пока верх еще мягкий, украшаем кусочками ореха. Легонько нажимаем рукой, чтобы орехи как-бы осели в начинку. Сначала даем пирогу остыть в комнатной температуре, потом ставим в холодильник еще на 3 часа.