Кибинай

0.9k 4.5 / 5 - 15 порции

Очень вкусные мясные пирожки из Литвы. Подают их горячими к бульону, но и остывшие они ничуть не хуже. Впервые об этих пирожках прочитала на сайте "Спроси Алeну" и очень уж они меня заинтересовали- покопалась в бездонном интернете и нашла очень много вариантов одних и тех же пирожков. Одно и везде осталось неизменным- это начинка из сырого мяса и в тесте присутствует кисломолочный продукт. Создала некий симбиоз всех рецептов и вот что у нас получилось:

Ингредиенты для Кибинай

Пошаговая инструкция приготовления Кибинай

Шаг 1

Теперь добавим сметану и муку. Насыпьте сначала 1,5-2 стакана муки, а потом постепенно подсыпайте. Тесто не должно быть крутым. Даже я бы сказала мягкое и немножко прилипает (при лепке пирожков воспользоваться придется мукой). Теперь завернём его в пленку и отправим в холодильник отдыхать :-)

Шаг 2

Тем временем займёмся начинкой. Мясо надо мелко-мелко порезать (посечь) ножом. Правда я думаю можно воспользоваться и мясорубкой с крупной решеткой. Мелко-мелко порежем лук. И можно добавить по веточки петрушки и укропа.Луку не жалейте, так как в готовом виде его совсем-совсем не чувствуется, а сок он даёт. Посолим, поперчим. Хорошо вы-мешаем. В некоторых источниках рекомендуют добавить бульон (100 мл.),тогда масло в пирожок не закладывать. Я добавила пару ложечек для сочности, и в пирожок добавила масло.

Шаг 3

Раскатаем лепёшечку, на середину кладем фарш, и масло сливочное (маленький кусочек).Защипываются они косичкой. Закроем верх и низ пирожка.

Шаг 4

А теперь, как бы переплетаем стороны.

Шаг 5

Вот так.

Шаг 6

Можно соединить и гребешком, но у меня почему-то косичка герметичней получается :-)

Шаг 7

Выкладываем наши кибинайчики на застеленный бумагой (или хорошо смазанный) противень.Выпекать необходимо при температуре 170гр. минут 40-45. После того как наши пирожки попекутся минут 25- их необходимо смазать (хорошо) взбитым белком . Так как начинка сырое мясо жар в духовке не должен быть сильным и время выпечки будет достаточно продолжительное.

Шаг 8

В момент поедания их горячими- будьте осторожны, так как они очень сочные и можно обжечься. Когда остынут тоже очень вкусно. Мои ребята поливают растопленное масло в пирожок. Попробуйте, я думаю равнодушными они не оставят никого. :-)

Шаг 9

Особо хочется отметить: для фарша надо взять хорошее мясо (!), т.е свежее, лучше не мороженое, постненькое и,если не свинина, то телятина(сегодня у меня 0,5 свинина и 0,5 телятина-получилось очень сочно и вкусно). От выбора мяса зависит конечный результат. :-)Всем приятного аппетита!