Ленивые голубцы

463 5 / 5 120 минут 6 порции

Очень люблю голубцы, но не люблю возиться с листьями капусты!!! Разбери , отвари заверни.... Да и рис нужно для фарша отварить.. Очень хотелось упростить и ускорить сей процесс. Вот , что у меня вышло!

Ингредиенты для Ленивые голубцы

Пошаговая инструкция приготовления Ленивые голубцы

Шаг 1

Нужные нам продукты.Капусту нашинковать, лук нарезать полукольцами, морковь натереть или тонко нарезать. В фарш положить промытый в нескольких водах рис сырым и хорошо перемешать.

Шаг 2

Смешать сметану и кетчуп или томат пасту и развести соус водой так ,чтобы хватило залить наши голубцы. Если капуста свежая она тоже даст свой сок так ,что соус может быть не очень жидким.

Шаг 3

Взять кастрюлю для тушения и укладывать в неё послойно,сначала капусту потом морковь с луком и сверху маленькие плоские котлетки из фарша. Залить слой соусом и так уложить все продукты в той же очерёдности.Довести наши голубцы до кипения и тушить под крышкой на самом маленьком огне.

Шаг 4

Через 45 минут у меня получилось вот так! Попробуйте кусочек котлетки ,если рис готов значит блюдо поспело! При желании голубцы можно подрумянить в духовке посыпав тёртым сыром. Хотя они вкусны и так. Приятного всем аппетита!