Пирог "Поросенок"

0.8k 3 / 5 - -

Сегодня решила своих мужчин накормить мясным пирогом. Давно уже не пекла пироги из дрожжевого теста. А чтобы как-то развлечь малышей и заставить скушать хоть кусочек, придала форму поросeнка. Вот и получилось, что и малыши были в восторге и мама по участвует в конкурсе "В мире животных". Пирог был вкусный, пышный и елся с большим интересом :-)

Ингредиенты для Пирог "Поросенок"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог "Поросенок"

Шаг 1

Приготовить дрожжевое тесто.
В теплое молоко положить сахар, соль и дрожжи. Размешать.
Всыпать немного муки, хорошо размешать и поставить на минут 15 в теплое место для образования шапочки. Затем добавить яйца и сливочное масло. Всё хорошо размешать.
Всыпать муки и замесить тесто, чтобы оно было мягким и немного липло к рукам. К концу замеса добавляем растительное масло. Готовое тесто ставим в теплое место для увеличения его вдвое. Где-то на 2 часа.

Шаг 2

Пока наше тесто подходит, мы готовим начинку: куриное мясо, картошка, лук, сыр и зелень. У меня были куриные голени. Их отварить, а потом слегка обжарить. Счистить мясо с косточек и мелко порезать. Картофель сварить в мундире и порезать мелко кубиками. Лук мелко нашинковать, припустить на растительном масле до золотистого цвета. Сыр натереть на терке . Зелень (петрушка и укроп) мелко порезать.

Шаг 3

Так как духовка у меня маленькая, а теста получилось много, я большую часть использовала на пирог, а остальную убрала в холодильник для пирожков.
Итак, на бумаге для выпечки раскатываем наше тесто в прямоугольник. Края обрезаем, то есть подравниваем. Обрезанные остатки теста пойдут на пятачок, лапки, ушки и хвостик.

Шаг 4

Верхнюю и нижнюю часть, которая не надрезалась загнуть 
на верх. Получается вот такой лапоть. :-)

Шаг 5

Из обрезков теста делаем пятачок, ушки, копытца и хвостик.
Глазки я делала из миндаля.
Прямо с бумагой аккуратно переносим нашего порося на духовочный лист и смазываем его смесью молока со сметаной или яйцом.
Без растойки отправляем наш полуфабрикат в разогретую до 200*С духовку на 30 минут (у кого как печёт духовка).
Готовый пирог смазать сливочным маслом для придания блеска.