Пирожное "От Катюшки"

0.7k 4 / 5 - -

По случаю приезда к нам на все праздники моей любимой и обожаемой племяшки, она решила угостить всех ВАС десертом к чаю. Делается быстро и ловко даже в детских руках, я была только фотографом. Она у меня большая любительница шоколадной колбасы, я лишь подсказала идею, а дальше она сама. Немного видоизмененная шоколадная колбаса по составу и форме, в итоге получается гипер-шоколадное пирожное, с вкраплениями печенья и орехов, а самая фишка внутри - начинка из свежей, сочной вишни, которая просто идеально сочетается с шоколадом. Начинка получается с вишенкой и свежим вишневым соком внутри.

Ингредиенты для Пирожное "От Катюшки"

Пошаговая инструкция приготовления Пирожное "От Катюшки"

Шаг 1

В сгущенное молоко добавляем масло, сахар и ставим на медленный огонь, доводим до кипения и варим около 7 минут, постоянно помешивая.
На мой вкус, я бы сахар не клала вообще, я люблю горький шоколад, а сюда бы положила 50/50 темного и горького ))) но дети есть дети, и «горько» им понравится гораздо позднее, пусть подрастут )))

Шаг 2

Затем добавляем шоколад, какао, обычное молоко и ванилин.
Перемешиваем до однородного состояния и сразу снимаем с огня.

Шаг 3

Половину печенья измельчаем в комбайне.
Вторую половину крошим на мелкие кусочки.
Орехи порубить ножом.
Смешать орехи и печенье.

Шаг 4

В сухую смесь вылить шоколадную и аккуратно перемешать лопаточкой.
Т. к. детям не терпится, то поставить посудину в тазик с холодной водой, чтобы остыла до комнатной температуры, затем убрать на 20-30 минут в морозилку.
Вишню НЕ размораживать. Это очень важно, чтобы получить сочную начинку с натуральным соком.

Шаг 5

Обвалять его в крошках.
Выложить пирожное на тарелку и убрать в холодильник на 2-3 часа, для того, чтобы вишня разморозилась.

Шаг 6

Моя красавица, пока катала пирожное, от души нализалась всего по отдельности, поэтому спокойно дождалась 2 часов выдержки ))) половину я сразу убрала в морозилку, до лучших времен, а то дурно станет.