Грибное рагу "Ни грамма врагу!"

0.9k 5 / 5 25 минут 8 порции

Гречневая каша, конечно, принцесса не самая фотогеничная, но здоровей итальянской пасты будет! Примерьте и гречке разноцветный наряд из всевозможных овощей и трав, да с грибной доминантой! Украсьте ее тонкими полосками зажаренного бекона. Не оторваться!

Ингредиенты для Грибное рагу "Ни грамма врагу!"

Пошаговая инструкция приготовления Грибное рагу "Ни грамма врагу!"

Шаг 1

Овощи вымыть, почистить.

Шаг 2

Обжарить лук в 3 ст. л. растительного масла до золотистого цвета и добавить к нему все овощи, порезанные маленькими кубиками, по степени их твердости: морковь, сельдерей, цуккини, болгарский перец, помидоры. Постоянно помешивать, чтобы не пригорели. Добавить крупно нарезанный чеснок. Посолить, добавить приправы по вкусу (перец белый молотый например).

Шаг 3

Когда овощи подрумянятся, влить сливки (у меня аналог сливок на растительном масле 15% жирности), хорошо перемешать, накрыть крышкой и поставить тушится на совсем маленьком огне.

Шаг 4

Шампиньоны крупно порезать вдоль, и на отдельной (!) хорошо разогретой сковородке практически "грилить", так чтобы из них ушла вода и их вкус стал более интенсивным. Добавить ст. ложку порошка из сухих белых грибов. Добавить крупно нарезанный чеснок и укроп - они также усилят грибной вкус. Чуть посолить в конце.

Шаг 5

Грибы выложить в овощи и аккуратно перемешать.

Шаг 6

Гречневую кашу поставить варить одновременно с началом обработки овощей. Заранее прогреть духовку. Когда каша практически готова, переложить ее в открытую огнеупорную посуду и поставить в духовку немного подсушить (по желанию). Достать, порционно заполнить форму (чашку), утрамбовать и перевернуть на тарелку. Повторить по количеству едоков. Добавить маленький кусочек сливочного масла в верхушку каждой порции.

Шаг 7

Сырокопченую ветчину или бекон обжарить почти на сухой сковороде. Украсить гречневую башенку полосками (кусочками) бекона.

Шаг 8

Порционно разложить на тарелки и радоваться, что гречневая каша может так красиво выглядеть!