Запеканка "Ласковый май"

482 4 / 5 45 минут 10 порции

Ревень и клубника - что может быть актуальнее для мая месяца?! Что-нибудь сообразить из них? Легко! Пять минут - и запеканка с ревенем уже в духовке, еще пять минут - и у вас готов к ней изысканный соус. Накрыть стол как в лучших домах, достать ее, еще горячую, будто пронизанную ласковым майским солнцем, разложить на десертные тарелки и декорировать клубничным соусом. Хорошо живем!

Ингредиенты для Запеканка "Ласковый май"

Пошаговая инструкция приготовления Запеканка "Ласковый май"

Шаг 1

Очистить стебли ревеня от внешнего слоя, нарезать кубиками и засыпать сахаром на 30 мин. Можно сделать это заранее.

Шаг 2

Смазать форму маслом.
Смешать первые 6 ингредиентов и добавить 2 яйца. Тесто получится гуще, чем на оладьи. По возможности декоративно вдавить в тесто кубики ревеня.

Шаг 3

Поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать 30-35 мин.
В зависимости от духовки.

Шаг 4

Положить в блендер клубнику, добавить сахар, лимонный сок и немного минеральной воды, чтобы блендеру было легче "разбить" клубнику до однородного легкого соуса.

Шаг 5

Пока еще запеканка теплая, разложить на порционные тарелки и украсить клубничным соусом.

Приятного аппетита!

Шаг 6

P.S. Экономным хозяйкам: данный рецепт родился у меня после того, как я закончила приготовление своего экспресс-торта "Еще не вечер..." и обнаружила на столе открытые банки с остатками сгущенки, сметаны и творога, которые я использовала для крема. Чтобы добру не пропадать, я сразу же и испекла второй десерт, что и вам советую сделать.
Смотрите:
http://www.povarenok .ru/recipes/show/252 55/!