Печенье из кукурузных хлопьев

449 4 / 5 25 минут -

На конкурс "Silver Line на радость детям". Сегодня наша Есeна - фея. (она ужасно любит мультфильм про фей "школа Винкс"). И так ей захотелось что-нибудь наколдовать, что она носилась с палочкой, носилась и у меня пояаилась идея этого печенья. Оно золотистое, нежное с ореховым вкусом и очень ароматненькое. Рецепт нашла очень давно и руки не доходили- немного подкорректировала и вот наш результат:

Ингредиенты для Печенье из кукурузных хлопьев

Пошаговая инструкция приготовления Печенье из кукурузных хлопьев

Шаг 1

Яйца с сахаром и ваниль нагреть до 30-50°С и взбить. Мы все делали на водяной бане. Фактически, только закипела вода и масса стала уже хорошо прогретой.

Шаг 2

Продолжая взбивать, охладить массу до комнатной температуры.

Шаг 3

Добавить кукурузные хлопья, предварительно перемешанные с мелко нарубленными орехами, распущенное до консистенции сметаны масло. Хлопья я то же немного разбила в блендере.

Шаг 4

И в течение 1 минуты ложкой замесить тесто. можно дать ему постоять ещё немножко. (первая порция выкладывалась после минуты, а вторая через 15 минут. так вот вторые немного объёмней, т. к. хлопья набухли)

Шаг 5

Готовое тесто разложить ложкой мелкими порциями на смазанный маслом противень и выпекать 10-15 минут при температуре 180 гр.

Шаг 6

Остужаем, аккуратно снимаем с листа. Даём остыть и

Шаг 7

Снимаем пробу :-)