Медово-овсяное печенье "Три орешка"

0.5k 4 / 5 - -

Не могу не сказать, как это вкусно!!! Это безумно вкусное печенье!!! С ароматом мeда, с начинкой из сливочной карамели и любимого фундука. Детям понравится очень, но и взрослые не откажутся от такого печенья к кофе или чаю. На конкурс "Silver Line на радость детям".

Ингредиенты для Медово-овсяное печенье "Три орешка"

Пошаговая инструкция приготовления Медово-овсяное печенье "Три орешка"

Шаг 1

Масло (100 гр) растереть с сахаром (0,5 стакана) и щепоткой соли. Это вполне можно доверить ребёнку. Даже такому маленькому. Правда, потом маме пришлось собирать остатки масла с сахаром по столу, отмывать и переодевать ребёнка, использовать другую посуду для приготовления, так как эту забрать у ребёнка уже было невозможно. Но зато весело!

Шаг 2

Теперь серьёзно. В растёртое масло добавляем сметану.

Шаг 3

Яйцо...

Шаг 4

... мёд.

Шаг 5

Добавляем овсяные хлопья. Они обязательно должны быть быстрого приготовления, такие, где на упаковке написано "Варить 3 минуты".
Или которые просто кипятком заливаются.

Шаг 6

Добавляем разрыхлитель. Его, конечно, лучше смешать с мукой, но у меня это не получилось сделать *DONT_KNOW* Всё Мишка... Помощник! Весь стол занял!

Шаг 7

И добавляем муку. С количеством могу сказать так... Два стакана я всыпала сразу, а потом подсыпала и уже не измеряла количество, так как брала её руками. Поэтому 3 стакана, это приблизительно, но понять, когда муки достаточно - легко. Тесто остаётся мягким, но не прилипает к рукам, и его вполне возможно раскатать.

Шаг 8

Вот такое тесто... Оно не упругое, а мягкое... при нажатии вмятинки остаются..

Шаг 9

Раскатываем его на присыпанной мукой рабочей поверхности.
Толщиной около 5-7 мм.

Шаг 10

Рюмкой, формочками, чем угодно - вырезаем печенья.

Шаг 11

Выкладываем их на смазанный сливочным маслом противень.
В центре делаем углубления. Я делала углубления упаковкой от маленьких конфеток. Можно ложкой, пальцем - чем угодно...

Шаг 12

Выпекаем печенье в разогретой до 200 градусов духовке, до золотистости. Зазолотятся печеньки довольно быстро, минут через 12-15, так что нужно за ними следить.

Шаг 13

Для начинки 0,5 стакана сахара заливаем таким же количеством воды.
Доводим до кипения и варим минуты 3.

Шаг 14

Затем добавляем масло (50 гр). Варим ещё минуты 3.

Шаг 15

В центр печенья (в углубление) кладём по три орешка и немного карамели. Карамель при этом должна стоять на плите, на самом маленьком огне, чтобы она не загустела. Если вдруг сильно застынет (орешки станут, как бы в белой глазури), добавить немного воды и ещё проварить.

Шаг 16

Даём карамели застыть и подаём печенье к столу!