Неаполитанский пасхальный пирог "Пастиера наполетана"

0.9k 3 / 5 70 минут 5 порции

Pastiera napoletana - это традиционный неаполитанский пирог, который готовят на Пасху. Читала статью в АиФ, увидела фото и описание этого пирога, ну и, как водится, захотелось испробовать, правда пришлось полазить по просторам инета и поискать ещe описания этого блюда, коих, надо заметить, мало, но готовила всe равно не совсем из нужных продуктов, но те, которые нужны по рецепту изначально, опишу в конце.

Ингредиенты для Неаполитанский пасхальный пирог "Пастиера наполетана"

Пошаговая инструкция приготовления Неаполитанский пасхальный пирог "Пастиера наполетана"

Шаг 1

1. Тесто:

Муку просеять, вмешать желтки, добавить все остальные ингредиенты (размягчённое масло (маргарин), сахар, соль, соду, гашеную уксусом), затем добавить цедру лимона, вымесить тесто, убрать в холод

Шаг 2

2. Начинка:

Отварить молочную гречневую кашу так, чтобы молоко впиталось в крупу (у меня уже была отварная, просто прокипятила всё это дело и довела до нужной кондиции), остудить.
Отдельно взбиваем белки (те, что от теста остались, плюс два для начинки), отдельно же взбиваем желтки с сахаром, и отдельно (всё ещё) перемешиваем - взбиваем наши сыры.

В остывшую кашу - цедру, ванилин, перемешиваем, добавляем желтки с сахаром, сырную массу, мешаем до однородности, аккуратно вмешиваем взбитые белки

Шаг 3

4. В духовку на 1 час при температуре 170 градусов.

(зарумянившийся пирог накрыла фольгой и выпекала далее)

(когда пирог готов, гасим духовку и оставляем на ночь, доходить, пропитываться)