Бискотти ореховый

0.5k 4 / 5 - -

Oдно из любимeйших лакомств итальянцев. В нашей семье очень даже пришлось по вкусу. У кулинара best есть один из вариантов, но я хочу представить на ваш суд несколько другой. Это один из любимых моими детьми.

Ингредиенты для Бискотти ореховый

Пошаговая инструкция приготовления Бискотти ореховый

Шаг 1

Приготовим всё, что нам понадобится. Я беру обычный сахар и просто кручу в блендере. Орех - я взяла половину миндаля и половину грецкого. Миндаль перемолола (не в муку, а крошками), грецкий орех можно наломать, а можно так же воспользоваться блендером. Важно помнить, что нам нужна не мука, а кусочки.

Шаг 2

Взбить сахар с яйцами, добавить немного муки, разрыхлитель, ароматизатор и хорошо перемешать. Затем орех и ещё пару ложек муки.

Шаг 3

И последним этапом шоколад (тру на крупной тёрке) и ещё муки.

Шаг 4

Тесто достаточно мягкое. Разделите на 4 части.
Возьмите тесто и, помогая себе мукой (я его обваливаю дополнительно), как бы вытягивая и немножко покатывая, сформуйте колбаску.

Шаг 5

Прогреем духовку до 180*C и печем наши кобаски 20- 25 минут.
Они остаются бледненькими

Шаг 6

Вытаскиваем из печи и даём чуть-чуть остыть минут 5 (я специально перевернула одну колбаску, чтобы было видно, что они бледненькие, а "подошвочка" загорела совсем немного)

Шаг 7

Теперь нарезаем наши колбаски аккуратненько на кусочки толщиной 1-1,5 см. Можно нарезать немного наикосок, тогда ломтики будут побольше

Шаг 8

Выкладываем рядками опять на лист и отправляем в духовку ещё минут на 10-15. В процессе подсушивания переверните наши сухарики на другую сторону

Шаг 9

Дайте им остыть и... зовите всех за стол :-)