Бараньи рeбрышки с яблоками

0.8k 4 / 5 40 минут 4 порции

Ну любим мы баранину!!! Муж готов еe постоянно есть, и не нужно ему больше никакого другого мяса. Вот и придумываю, как еe разнообразить. Сочетание мяса с яблоками я очень люблю, муж скептически относился, думала... ему мясо - мне яблоки. Но не тут-то было!!! Когда он попробовал одну только дольку яблока, по его лицу я поняла, что нужно было прятать остальные :) :) :) Приготовить это очень легко и просто, и довольно быстро, так как сначала всe обжариваем, а потом просто забываем...

Ингредиенты для Бараньи рeбрышки с яблоками

Пошаговая инструкция приготовления Бараньи рeбрышки с яблоками

Шаг 1

На разогретую сковороду, наливаем немного растительного масла. Кладём рёбрышки, нарезанные на порционные кусочки (тут, как Вам больше нравится крупнее или мельче). Обжариваем до золотистой корочки.

Шаг 2

Лук нарезаем полукольцами, не очень тонкими. Добавляем к мясу.

Шаг 3

Сразу же добавляем яблоки - дольками.

Шаг 4

Соевый соус (так как он присутствует - соль не нужна. Хотя это для меня, Вам - по вкусу можно будет посолить в конце приготовления, попробовав, яблочко, например).

Шаг 5

И бальзамический уксус (тёмный). Если яблоко кислое, можно добавить немного сахара - по вкусу.

Шаг 6

Теперь всё перемешиваем, накрываем крышкой, делаем минимальный огонь, и на полчаса - забываем. Это если баранина у Вас молодая и не "вредной жёсткости". У меня была как раз молодая и мягкая. Если второй вариант, то её нужно тушить немного дольше, только добавить лук и яблоки за полчаса до готовности.