Шоколадный десерт

380 4 / 5 15 минут 6 порции

Опять я сомневалась, так как этот рецепт знаком многим. Даже не сразу начала фотографировать. Потом всe же решилась, тем более у меня всe-таки немного не так, как в привычном рецепте пирожного картошка, всем знакомого, и многими любимого. Может быть и здесь мои нюансы кому-то пригодятся.

Ингредиенты для Шоколадный десерт

Пошаговая инструкция приготовления Шоколадный десерт

Шаг 1

В кастрюльке смешать молоко, сливочное масло (мягкое. Если нет, то порезать его на кусочки, чтобы быстрее растворилось), сахар, шоколад поломать на небольшие кусочки, добавить какао (чтобы лучше смешалось, его нужно предварительно смешать в чашке, с небольшим количеством молока, растирая комочки, если они появятся). Поставить всё на огонь и довести до кипения. Дать покипеть секунд 10. Когда слегка остынет, добавить коньяк, но это по желанию.

Шаг 2

Орехи измельчить также в блендере, но не так мелко, как печенье.

Шаг 3

В шоколадную массу добавляем печенье. Масса должна быть не очень густой, она как бы легко падает с ложки, но не стекает.

Шаг 4

Выкладываем часть массы в форму, разравниваем. У меня в качестве формы выступала пластиковая ёмкость из под какого-то мармелада. Мне она понравилась, своими рельефными выемками, я её и оставила.

Шаг 5

На массу часть орехов. Я специально не пишу, какую часть, потому что у Вас форма может быть совершенно другая, начиная от обычной мисочки или пластикового контейнера (главное, чтобы форма была пригодна для морозилки), заканчивая формами для конфет и т. д. А можно и просто всю массу выложить на плёнку, разровнять, потом орехи и свернуть всё рулетом, при помощи плёнки, в которую потом и завернуть.

Шаг 6

Так повторяем до верха. Последний слой масса с печеньем. Затягиваем верх пищевой плёнкой и ставим десерт в морозилку, часа на 3, минимум.