Узелочек-пирожок

1.6k 3.5 / 5 60 минут 10 порции

Прекрасное и необычное угощение для гостей. Необычно, вкусно и красиво.

Ингредиенты для Узелочек-пирожок

Пошаговая инструкция приготовления Узелочек-пирожок

Шаг 1

Все ингредиенты для блинов размешиваем, постепенно (медленно!) вливая молоко, пока не получится жидкое, льющееся тесто без комочков. Отставляем на 20 -30 минут, чтоб клейковина муки разошлась и набухла, доливаем ещe молока, если тесто сильно загустело после настаивания. Это зависит от производителей муки. (У меня вначале ушло 500 гр. молока, а потом пришлось доливать ещe 250 (!) гр.

Шаг 2

Сковородку раскаляем и слегка смазываем кусочком наколотого на вилку сала (или просто капаем раст. масло), без фанатизма - у нас же в тесте есть масло! Льeм тесто на середину сковороды, поворачивая еe, чтоб тесто растеклось по всей поверхности тонким слоем. Огонь должен быть достаточно большим (при маленьком огне края блинов высыхают и становятся ломкими). Как только край блина потемнеет, переворачиваем его лопаткой, жарим с другой стороны. У меня получалось, на первую сторону - 15 секунд, на вторую - 5 секунд. Так выпекаем все блины, периодически смазывая сковороду.

Шаг 3

Все ингредиенты для начинки мелко нарезаем (а морковь натираем) и обжариваем на сливочном масле до готовности. Посолить не забываем! Для связки можно добавить 1 стол. ложку майонеза. На середину каждого блина выкладываем 2 стол. ложки начинки, собираем края блина кверху и обвязываем пeрышком зелeного лука (это самое трудное ))

Шаг 4

Так как за время готовки всe успело остыть, то складываем готовые узелки в подходящую посуду и ставим на 10 минут в разогретую духовку или на 1, 5 минуты в микроволновку (сверху можно каждый узелок полить ложечкой растопленного сливочного масла, чтобы их краешки не сохли, да и начинка сочнее станет, а если нравятся хрустящие краешки - можно не заморачиваться). На порцию идeт 2 узелка.

Шаг 5

Приятного аппетита!