Чесночный хлеб с зеленью

439 - 60 минут 10 порции

Это моя первая в жизни проба испечь домашний хлеб. Хлебопечки у меня нет, пекся хлебушек в духовке. Рецепт теста моей мамы, но я решила немного поэкспериментировать…

Ингредиенты для Чесночный хлеб с зеленью

Пошаговая инструкция приготовления Чесночный хлеб с зеленью

Шаг 1

Опара: в теплом молоке развести сахар, соль и дрожжи. Нeнадолго оставить.

Шаг 2

Начинка: измельчить в кухонном комбайне петрушку, укроп и чеснок.

Шаг 3

Тесто: Так как я решила рецепт немного изменить, я разделила 350 мл молока как бы на две части, т. е. по 175 мл. Отжала сок из свеклы и моркови и каждую часть сока долила до 175 мл, чтобы получилось два вида теста – желтое и розовое.
В розовую жидкость добавляем 15 г сливочного масла, половину опары и половину зелени с чесноком. Замесить тесто, постепенно добавляя муку.

Шаг 4

С желтой жидкостью делаем то же самое: 15 г сливочного масла, половину опары, оставшуюся зелень с чесноком и муку.

Шаг 5

Получаем два шарика из теста – розовое и желтое.

Шаг 6

Формы для хлеба у меня нет, поэтому я пекла свои булочки в форме из-под микроволновки. Смазываем форму растительным маслом, отрываем кусочек розового теста, хорошо вымешиваем и кладем с одной стороны, так же поступаем с желтым тестом и кладем его с другой стороны. Даем подняться, смазываем верх взбитым яйцом и ставим в разогретую духовку, выпекаем 40 минут при температуре 180-200*С.
Когда хлеб пекся, аромат стоял такой обалденный!

Шаг 7

Когда я достала булочки из духовки, то помазала сверху сливочным маслом (может так и не надо делать, но это был мой порыв).
Ароматный хлеб готов! Приятного аппетита!

Шаг 8

Хочу сказать, что было очень вкусно, но цветное тесто при выпечке превратилось в обычноe - так что эксперимент не удался...
Это можно увидеть на фото в разрезе.