Печенка куриная "OYAMAA"

0.8k 4 / 5 15 минут 4 порции

Такую печеночку я впервые попробовала в ресторане с одноименным названием. Там подают блюда японской кухни. Единственное место, где есть приличные суши. И вообще, мне очень нравится, как там готовят. Так вот, я и попыталась воссоздать тот вкус, что был у этой печеночки. Ну, и на гарнир, конечно же, картошечка.

Ингредиенты для Печенка куриная "OYAMAA"

Пошаговая инструкция приготовления Печенка куриная "OYAMAA"

Шаг 1

Сначала подготавливаем печень. Хорошенько промываем, солим по вкусу и смешиваем с соусами: терияки и чили, добавляем вино и кусбару.

Шаг 2

Даем постоять. От получаса и больше. Чтобы ароматы соусов и вина впитались в нашу печеночку.

Шаг 3

Теперь подощло время и для печенки. Разогреваем на сковороде оливковое масло, бросаем в него на полминутки пару веточек тимьяна. Со свежим, конечно, ароматней, но за неимением можно взять и сухой.

Шаг 4

Выкладываем печенку в горячее масло вместе с соусом и жарим на сильном огне минут 5, не больше. Выпаривать соус необязательно. Печенка не должна покрываться корочкой. В принципе, готовность можно определить, когда будет понятно, что в печенке нет красных мест. Хотя внутри она может остаться розовой и после готовности испускать розовый сок, но это не значит, что она сырая, ведь, если вы помните, она у нас провела какое-то время в маринаде.

Шаг 5

У печенки получается бесподобный аромат и нежнейший вкус. Она должна получиться очень мягкая и нежная.
Ни в коем случае не передерживайте ее на огне.
Приятного аппетита!