Говядина с луком по-китайски

0.9k 5 / 5 25 минут -

Решила я сегодня покусится на китайскую кухню. Получилось по общему утверждению даже лучше чем, в китайском ресторане. Готовится оно в считанные минуты из доступных всем продуктов. Выношу это блюдо и на ваш суд. Угощайтесь!

Ингредиенты для Говядина с луком по-китайски

Пошаговая инструкция приготовления Говядина с луком по-китайски

Шаг 1

Все пропорции даны примерно, т. к я готовлю всегда на глаз.

Итак, приступаем - говядину режем на тонкие пластинки (как на отбивные) размером 1,5 на 1,5 см. Готовим маринад - 2 ст. л. соевого соуса+2 ст. л. рисового вина (у кого нету, можно воспользоваться обычным белым)+ 1ч. л. крахмала - и перемешиваем маринад с мясом. Далее по желанию, лучше всего оставить мясо полежать в маринаде около часа, можно не оставлять. От этого зависит, насколько быстро мясо потом прожарится.

Шаг 2

Тем временем режем лук - чем больше тем вкуснее (я иногда кладу больше чем мяса)

Шаг 3

... далее трём морковь на тёрке или режем соломкой кому как нравится - у меня настругана чистилкой для овощей.

Шаг 4

В сковороде раскаляем подсолнечное масло без запаха. Это важно, посторонний запах ухудшает вкус этого блюда. И быстро обжариваем мясо на большом огне - отставляем в сторону.

Шаг 5

В отдельной сковороде раскаляем масло и обжариваем лук с морковью около 3 минут на большом огне. Следим чтобы не пригорело и не пережарилось - лук должен остаться хрустящим. В конце посыпаем лук сахаром (совсем немного примерно 1 ч. л.)

Шаг 6

Перекладываем лук к мясу и даем им вместе протушиться пару минут для близкого знакомства

Шаг 7

Тем временем (не теряя его, драгоценного) готовим заливку для нашего соуса - смешиваем 1 ч. л. крахмала + 3 ст. л. соевого соуса + 3 ст. л. рисового вина (если вы использовали для маринада обычное вино, то сейчас вместо вина налейте в соус 1 ч. л. обыкновенного столового уксуса) + перчик чили + раздавим зубок чеснока + натрём на мелкой тёрке корень имбиря + зёрна кориандра + 200 мл. воды

Шаг 8

... выливаем всё это безумие в наше мясо с луком и тушим ещё некоторое время (минут 5), следя за тем, чтобы лук оставался хрустящим.

Шаг 9

Сервируем на гарнир отварной рис, по желанию можно посыпать свежей киндзой.
Приятного аппетита!