Жаркое из цветной капусты от dynduk

0.9k 3 / 5 - -

Предоставляю фото свои, а рецепт ЦИТИРУЮ! От себя добавлю: получилось очень вкусно, но... я добавила намного больше картошки, чем указано в рецепте, т. к. считаю, что при таком наличии жира и мяса, должен быть какой-то противовес: либо картофель, либо капуста (к сожалению, в большем количестве у меня еe не оказалось. )

Ингредиенты для Жаркое из цветной капусты от dynduk

Пошаговая инструкция приготовления Жаркое из цветной капусты от dynduk

Шаг 1

Для начала в котелке или в стальной кастрюле сильно разогреем примерно 100 граммов растительного масла, вытопим в нем до шкварок немного (граммов 30) мелко нарезанного сала - свиного или бараньего, и, удалив шкварки, быстро, до появления легкого румянца, обжарим в нем куриные голени.

Шаг 2

Обжаренные голени вынимаем и перекладываем на отдельную тарелку. Обжариваем в этом же масле несколько косточек - до светло-коричневого цвета.

Шаг 3

Косточки, как и голени, также удаляем на отдельную тарелку.
Теперь погружаем в масло кусочки мяса, но обжариваем их несильно, до легкого румянца.

Шаг 4

Мясо, как и косточки, вынимаем и выкладываем на отдельную тарелку.

Шаг 5

Наступает очередь цветной капусты, произвольно разобранной на соцветия. Как и в случае с мясом, не стремимся, обжаривая капусту, добиваться ее готовности. Для нас пока гораздо важнее, чтобы она обрела аппетитный цвет. Интенсивно помешивая соцветия, стараемся, чтобы их "прихватило" раскаленным маслом равномерно, до золотистого оттенка.
Слегка обжаренную капусту так же удаляем на отдельную тарелку.

Шаг 6

Поясню, для чего мы прибегли к вышеназванным трюкам с обжаркой и выниманием тех или иных продуктов.
Во-первых, для быстрого и равномерного обжаривания относительно крупных кусков, каковыми являются куриные голени, косточки или соцветия капусты, необходимо соответствующее количество масла, которое мы и использовали.
Во-вторых, для упомянутой обжарки продуктам необходимо какое-то пространство, поэтому мы и создали некую очередность и последовательность в их термообработке.
Наконец, в "очереди" последовательной обжарки мы не случайно поставили куриные голени первыми, а капусту - последней. Голени, как продукт, который доходит быстрее всего, в дальнейшем приготовлении блюда практически уже участвовать не будет. Поэтому, как говорится, бабу с воза - кобыле легче (фольклор, прошу не обижаться). Что касается капусты, то она заберет излишки жира, кажущиеся нам поначалу пугающими. Они, эти излишки, останутся на тарелке, на которую мы и выложим обжаренные соцветия.
Вот теперь в оставшееся масло можно положить нарезанные лук и морковь и добавить к ним ранее слегка обжаренное мясо.

Шаг 7

Не снижая температуры, обжариваем мясо и овощи, пока лук не обмякнет и не станет прозрачным. Только после "гасим огонь" до умеренного и вмешиваем в овощи и мясо две столовые ложки томатной пасты.