Пирог из дрожжевого теста с маскарпоне

0.7k 3 / 5 120 минут -

Очень интересный пирожок! Замечательное тесто, с маком и семечками. А без начинки - так просто вкусный хлебушек! Попробуйте!

Ингредиенты для Пирог из дрожжевого теста с маскарпоне

Пошаговая инструкция приготовления Пирог из дрожжевого теста с маскарпоне

Шаг 1

В холодной воде разводим дрожжи.

Шаг 2

Следом за дрожжами в воду отправились соль и сахар. Всыпаем 2 вида муки. Берем миксер с насадками для теста и на маленькой скорости начинаем вымешивать. Тесто будет густое. Растапливаем масло, добавляем к муке, вымешивать сразу станет легче. Пойдет как по маслу :-D . Так на маленькой скорости вымешиваем наше тесто минуты 3-4, увеличиваем скорость до средней и вымешиваем еще 3-4 минуты.

Шаг 3

Добавляем ядрышки подсолнечника. Вымешиваем, пока они не "утонут" в тесте.

Шаг 4

Добавляем мак. Еще вымешиваем.

Шаг 5

Тесто должно получиться мягким, эластичным и липнуть к рукам! Смазываем руки растительным маслом, формируем из теста шарик, накрываем мисочку с тестом и отставляем тесто расстаиваться в теплое место на 30 минут. Оно вырастает в 2 раза.

Шаг 6

Через 30 минут вымешиваем наше тесто, выпускаем из него воздух. Рабочую поверхность присыпаем мукой и руками, легко, тесто очень послушное, разминаем, растягиваем его в пласт для круглой формы для запекания.

Шаг 7

У меня форма 26 см. На дно выстилаем бумагу для запекания и всю форму смазываем растительным маслом. Выкладываем наше тесто, формируя бортики.

Шаг 8

У меня тесто даже свисало с краев. А это помощница, лохматая Дашка:-D ! И опять на расстойку на 30 минут.

Шаг 9

Готовим начинку. Взбиваем венчиком маскарпоне, сливки, яйца.

Шаг 10

Добавляем муку и тертый сыр. Солим, перчим.

Шаг 11

Тесто наше опять поднимется. Надо его немного прижать руками и залить начинку.

Шаг 12

Ждем чуть-чуть. Легко вытаскиваем из формы, разрезаем и кушаем! Очень вкусно!

Шаг 13

Мягкое тесто, хрустящая корочка, семечки и мак, и нежная, приятная начинка. А еще я добавляла в начинку черные оливки, нарезанные кружочками. А можно и зеленые и черные. А можно и пофантазировать еще!))) Вкусно!