Весенний картофельный рулет с розмарином

1.2k 4 / 5 140 минут 5 порции

Вот такое весенне блюдо из простых продуктов с веселыми крапинками морковки, зеленым горошком и потрясающим ароматом розмарина. Думаю, подойдет для конкурса "Постимся с Moulinex", и надеюсь на Вашу поддержку!

Ингредиенты для Весенний картофельный рулет с розмарином

Пошаговая инструкция приготовления Весенний картофельный рулет с розмарином

Шаг 1

Ставим отвариваться картофель и занимаемся остальными компонентами:

Шаг 2

Готовим постное тесто: В просторную миску выливаем теплую воду, просеиваем муку. Добавляем сахар, соль, оливковое масло. Замешиваем тесто.

Шаг 3

Должен получиться пластичный, нежный шарик. Важно не переработать тесто, что бы оно не стало слишком плотным, поэтому как только оно перестанет липнуть к рукам, его нужно сформировать, накрыть и поставить в теплое место «отдыхать» :-)

Шаг 4

Порезанную полукольцами луковицу обжариваем до золотистого цвета. Потом в этой же сковородке немного «притушиваем» тертую морковку.

Шаг 5

Готовим пряную смесь для смазывания: в оливковое масло добавляем измельченный чеснок, соль, перец, розмарин, и любые другие ароматные специи, которые Вы любите

Шаг 6

К отваренному картофелю добавляем соль (если требуется), оливковое масло, перец, пряности, можно добавить немного куркумы, что бы пюре получилось желтеньким и жизнерадостным.

Шаг 7

К картофельному пюре добавляем тертую морковку, укроп (или перышки зеленого лука),
перемешиваем.

Шаг 8

Время вернуться к тесту: посыпаем мукой бумагу для выпечки, тонко раскатываем на ней тесто до толщины примерно 2мм. Смазываем его нашим оливковым маслом со специями

Шаг 9

Выкладываем на тесто жареный лучок.

Шаг 10

Затем картофельное пюре, а сверху – зеленый горошек.

Шаг 11

Помогая себе бумагой (поскольку тесто очень тонкое), сворачиваем рулет.

Шаг 12

Выкладываем его на противень (лучше с высокими бортиками), смазанный растительным маслом. Делаем 3-4 поперечных разреза (только не прорезая донышко). Укладываем в них зеленый горошек.

Шаг 13

Защипываем разрезы в центре, щедро смазываем рулет оставшимся оливковым маслом со специями, еще раз посыпаем розмарином. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку

Шаг 14

Выпекаем 40-50мин, пока рулет не станет золотистым и краешки теста не зарумянятся.

Шаг 15

Рулетик, готов подавать его можно с овощным гарниром, или грибной подливкой. Приятного аппетита!