Плов "Грибной пост"

1.4k 3 / 5 60 минут -

На конкурс "Постимся с Moulinex" Очень вкусный плов. Мы его любим и в постные, и в скоромные дни. Попробуйте, может вам тоже понравится.

Ингредиенты для Плов "Грибной пост"

Пошаговая инструкция приготовления Плов "Грибной пост"

Шаг 1

Пшеницу замочить на 1,5-2 часа.
Воду слить, залить свежей холодной водой на 2-3 см выше зёрен и поставить варить до готовности - примерно 1,5-2 часа на большом огне под закрытой крышкой.

Шаг 2

Шампиньоны хорошо промыть. Нарезать на крупные кусочки.
Если используете другие грибы, их нужно предварительно отварить.

Шаг 3

В сковороде разогреть растительное масло. Выложить в него мелко нарезанный лук и пассеровать до золотистого цвета.

Шаг 4

В пассерованный лук выложить нарезанные грибы и обжаривать на среднем огне до половинчатого испарения жидкости. Когда жидкости в сковороде останется в два раза меньше, положите туда мелко нарезанный чеснок, потомите ещё 2-3 минуты под закрытой крышкой и снимите с огня.

Шаг 5

В казанок выложите отваренную пшеницу, смешайте её с грибной зажаркой, хорошенько перемешайте, посолите, поперчите, положите лаврушку.
Я добавляю ещё стручoк острого перца, иногда - веточку розмарина. Накройте плотно крышкой и потомите на маленьком огне 10-15 минут.

Шаг 6

Этот плов очень вкусно с соленьями или просто с овощами. С различными соусами, в том числе, и с грибным http://www.povarenok .ru/recipes/show/173 46/ - грибы грибами не испортишь!