Мокрый апельсиновый кекс

0.5k 3.5 / 5 70 минут -

Я немного приболела. Обычная весенняя простуда. И мой половин, чтобы подкормить меня витаминчиками, купил апельсины. А они оказались кислыми. Я такие просто не могу есть. Лежали на кухне 3 дня, пока остро не встал вопрос утилизации. Рецепт нашла на сайте Кулинар от кулинара Кыш, за что ей огромное спасибо. Вкус просто потрясающий!!! Аромат непередаваемый!!! А приготовить совсем несложно. На нашем сайте есть кекс с таким названием от Кати best, но состав отличается. Кстати, супруг не успокоился и решил взамен купить другие апельсины... И опять попались кислые!))) Вот теперь сижу и думаю, что бы еще такого приготовить, апельсинового?

Ингредиенты для Мокрый апельсиновый кекс

Пошаговая инструкция приготовления Мокрый апельсиновый кекс

Шаг 1

Размягченное масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Яйца добавлять по одному, каждый раз вымешивая массу до однородности. Добавить в тесто апельсиновый сок (я его слила из мисочки, в которую поместила очищенную мякоть апельсинов - сочные они у меня были).
Муку смешать с разрыхлителем и просеять в тесто.
На данном этапе мне показалось, что тесто слишком крутое получается. Но потом выяснилось, что волновалась зря.
Добавить измельченный миндаль (прокалила в духовке и измельчила в блендере). Вот такое получилось тесто.

Шаг 2

Осторожно смешать тесто с мякотью апельсинов. Так как мякоть сочная, то тесто как раз и приобретет нужную консистенцию и станет пожиже. Поместить тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму с дыркой (может, хоть теперь половин раскошелится на силиконовую ;-))

Шаг 3

Выпекать в разогретой духовке (у меня комбинированная печь LG, пеку в режиме конвекции) при температуре 180 градусов 50 минут.
Готовность проверить деревянной лучинкой.

Шаг 4

Готовый кекс вынуть из духовки, потыкать лучинкой всю поверхность и осторожно залить горячим сиропом прямо в форме. Сироп впитывается очень быстро.

Шаг 5

Когда сироп впитается, перевернуть кекс на блюдо, накрыть ии... оставить остывать. Вот это как раз самое трудное! Пахнет!

Шаг 6

Остывший кекс посыпать сахарной пудрой.

Шаг 7

А это разрезик.