Капуста фаршированная "Постная"

0.6k 5 / 5 80 минут 10 порции

В Великий Пост многие продукты употреблять нельзя. И у многих сложился стереотип, что блюда с ограничением в ингредиентах не вкусны. К моему стыду, и моя семья в их числе. Когда мои мужчины отсутствовали дома, я приготовила это постное блюдо, к моему великому изумлению, они даже и не заметили отсутствие любимого мяса! Идею позаимствовала из книги «Миллион меню», но переделала полностью на постный вариант и на свой лад. "Постимся с Moulinex".

Ингредиенты для Капуста фаршированная "Постная"

Пошаговая инструкция приготовления Капуста фаршированная "Постная"

Шаг 1

Верхние листы у капусты удалить, вырезать сердцевину (кочерыжку) и в глубокой кастрюле, залив горячей водой, посолить и варить до полуготовности, так чтоб листы свободно отходили.

Шаг 2

Помидоры надрезать крест на крест, ошпарить кипятком и очистить от кожицы.

Шаг 3

Репчатый лук нарезать мелким кубиком.

Шаг 4

Морковь натереть на терке.

Шаг 5

Помидоры нарезать кубиком.

Шаг 6

Баклажан и кабачок нарезать кубиком и обжарить на сковороде с добавлением растительного масла.

Шаг 7

Затем добавить лук с морковью и слегка обжарить.

Шаг 8

У сладкого перца удалить плодоножку с семенами и нарезать небольшим кубиком. Добавить к овощам. Следом добавить нарезанные помидоры, посолить. Накрыть крышкой, потушить на медленном огне минут 5-10. Овощной фарш готов.

Шаг 9

Капусту разобрать на отдельные листья и срезать грубые черешки.

Шаг 10

В глубокую миску выстелить крест-накрест пищевую алюминиевую фольгу. На нее, укладывая внахлест, выложить крупные капустные листья черешками наружу, сверху на дно выложить немного начинки и разровнять. Затем сверху фарша опять выложить листья чуть меньшего размера - и так повторить раз 5, последний слой - фарш.

Шаг 11

Затем середину закрыть концами листьев последнего ряда, накрыть одним листом и смазать фаршем, потом процедуру повторить до последнего ряда.

Шаг 12

Когда капуста будет нафарширована, то края фольги соединить, закрепить и, слегка придавливая, придать форму капусты.

Шаг 13

Аккуратно освобождая капусту из фольги, выложить на противень, смазанный растительным маслом.
Запечь в духовке при 200-220 градусах 20 минут.

Шаг 14

Тем временем приготовить соус: на сковороде разогреть 1 ст. л. растительного масла, добавить томатный сок, специи, соль и немного выпарить.

Шаг 15

По истечении времени достать капусту из духовки и смазать всю поверхность соусом. И вновь запечь в духовке до образования корочки, примерно 30 минут.
Если хотите хрустящую капусту, то хватит 20 минут.
Надеюсь, кому-нибудь рецепт пригодится!