Роллы

0.7k 3.5 / 5 30 минут 6 порции

Попыталась приготовить своим мужчинам роллы - никогда не пробовали, но много слышали. А в последнее время все просто помешались на японской и китайской кухне, только и слышно - роллы, суши... Купили высушенные водоросли, специальный рис, циновку, хрен - васаби, соевый соус и копченую горбушу: на сырую все-таки не решилась: ну, не доставляют к нашему столу самолетом свежевыловленные морепродукты во льду...

Ингредиенты для Роллы

Пошаговая инструкция приготовления Роллы

Шаг 1

Понадобится пачка сушеных водорослей - нори (там пять пластин), пакет риса для суши - 250 грамм, морковь, огурец - чтобы было красиво, полоска горбуши дальневосточной холодного копчения. И обязательно - специальная циновка для скручивания роллов.

Шаг 2

Рис отваривается и остужается по инструкции - промывается в холодной воде, замачивается на 20 минут, заливается затем водой в соотношении 1:2 и варится до кипения, потом еще на маленьком огне 10 минуток. Я сначала была против покупки специального риса, подумаешь, премудрость - вязкий клейкий рис сварить! Да у меня долгое время только такой клейстер и получался! Оказывается, не зря рекомендуют именно этот сорт. Склеивает все и вся, куда только не попадет. И руки едва отмыла, надо было смачивать их уксусом, разбавленнвм с водой, да опять-таки и желудки стало жалко - и так сплошной экстрим, и лень... Наверно, с уксусом управляться с таким рисом было бы легче.
Рыбу, морковь и огурец нарезала на полосочки.

Шаг 3

На циновочку блестящей сторой вниз кладется лист водоросли.
На него - ровненько, аккуратненько - рис. Чем слой будет солиднее, тем плотнее и весомее получатся эти самые роллы.
С края кладем рыбку и, на любителя, подчеркиваю, на любителя - чуточку-чуточку японского хрена - васаби. Как потом выяснилось, его лучше было бы для нас, простых православных, класть капелькой на край тарелки, но кто знал...

Шаг 4

На второй ролл в качестве начинки пошла морковь,
на третий - морковь и огурец.

Шаг 5

Аккуратненько, потихонечку сворачиваем циновкой ролл. Не рулетом - колбаской с начинкой строго внутри.

Шаг 6

Получилось пять таких симпатичных колбасок.

Шаг 7

Теперь каждую надо на доске острым ножом разрезать пополам, а каждую половинку - еще на три части. Из одного рулета получается шесть роллов.

Шаг 8

Все это укладывается красиво, подаются соусы, палочки, может быть - сакэ. Мои мужчины эту красоту оценили. Но только с точки зрения эстетического удовольствия. Васаби все нам испортил да и водоросли - не то, что нравится мужчине в России на ужин. Вкус очень необычный, в принципе, я представляю, что на это можно подсесть.
Но котлеты роднее! А подругу отправила в нокаут: да вот, говорю, сейчас роллы своим на ужин соорудила. И фото электронкой отправлю - пусть тоже эстетически оценит. В качестве разнообразия жизни - роллы - почему бы и нет?