Тортик "Ежик"

1.1k 3 / 5 200 минут 8 порции

В нашей семье любят кексики, манники и бисквиты. Захотелось уйти от традиционного оформления тортика и смастерить нечто простенькое, но свое - сказочное и необычное. Сказано - сделано! Принимайте мой дебют на Поваренке:) Правда, скорее делюсь не рецептом, а забавным оформлением :) Своего eжика я лепила из манника по рецепту "Манник нежный" от Оksy, потому что это самый любимый манник в нашей семье! ОГРОМНОЕ СПАСИБО Оksy, вдохновившей меня на eжика! Рецепт манника находится тут: Манник нежный

Ингредиенты для Тортик "Ежик"

Пошаговая инструкция приготовления Тортик "Ежик"

Шаг 1

Выпекаем круглый манник (бисквит или кекс) по любому рецепту, который Вам нравится.
Я рекомендую манник по такому рецепту: https://www.povarenok.ru/recipes

Шаг 2

Срезаем лишнее, придавая круглой выпечке форму "капли"

Шаг 3

Срезаем лишнюю верхушку, оставляя только "платформу" для ёжика и промазываем ее слегка кремом. Для взрослых можно пропитать ликером :)

Шаг 4

Беремся за "обрезки" из теста - дробим их руками на максимально мелкие кусочки :)

Шаг 5

Смешиваем крошки с кремом (оставив 2-3 столовые ложки крема для дальнейшей смазки) и мешаем руками до максимально гомогенного состояния.
Для взрослого варианта так и напрашивается добавление ликера :)
Если основой ёжика будет бисквит, то ручного перемешивания будет достаточно.
В случае кекса или манника, скорее всего, тесто будет не очень однородным, комковатым или с сухими включениями. В моем случае так и получилось, поэтому я перемолола всю эту кремово-тестовую массу в комбайне до гомогенного состояния :)

Шаг 6

Из получившейся массы формируем "тело" будущего зверя :)

Шаг 7

Прикрывая "мордочку" рукой или листиком бумаги, обсыпаем спинку маком. Удаляем лишний мак с подставки или блюда.

Шаг 8

Берем семечки и методично, ряд за рядом, вставляем их в спинку, формируя игольчатый слой. Я думала, что нужна будет нитка, чтобы натягивать ряды, по которым буду вставлять семечки. Оказалось, более-менее ровно можно вставлять и без наметок :)