Бануш

5k 3.7 / 5 30 минут 8 порции

Бануш — гуцульское традиционное блюдо, готовится исключительно мужчинами на открытом огне. Конечно же, домашняя плита не заменит открытого огня и запаха дымка не придаст, но попробовать стоит :). Очень интересное и необычное блюдо. А сытноеееееееееееееее е!!! Для тех, кто не знает, кто такой гуцул, обьясняю: Гуцул - это дикий украинец :-), ну, а на самом деле - это житель Западной Украины.

Ингредиенты для Бануш

Пошаговая инструкция приготовления Бануш

Шаг 1

Сметану доводим до кипения в казанке.

Шаг 2

Берем 2 стакана кукурузной муки.

Шаг 3

Смешиваем со сметаной, подсаливаем по вкусу. Смесь постепенно загустеет. Варим примерно минут 15. Варим - это я сильно сказала! На самом деле надо постоянно помешивать загустевшую массу. Когда хорошо будет отставать от стенок казанка, выключаем плиту.

Шаг 4

Готовим грибы. Нарезаем кусочками, обжариваем, добавляем лук, нарезанный полукольцами, а когда лук будет готов, добавляем сметану и протушиваем минут 5.
Грибы выкладываем в отдельную тарелку (блюдо).

Шаг 5

Готовим шкварки. Подчеревину нарезаем полосочками 1Х2 см. Кладем в сковороду, накрываем крышкой и на небольшом огне томим минут 20.
Затем снимаем крышку, прибавляем огонь, подсаливаем и обжариваем до красивого золотистого цвета.

Шаг 6

Нашу кукурузную муку со сметаной выкладываем на блюдо, а сверху выкладываем шкварки и поливаем жиром с них.
Отдельно натираем брынзу на крупной терке и выкладываем на тарелку.

Шаг 7

К столу подаем получившуюся кашу, грибы и брынзу. Кому как по вкусу придется, тот так и приправляет. Но мой вам совет: приправляйте всем :-). Вкуснотищааааа! Приятного аппетита.