Бахш

2.2k 4 / 5 - 10 порции

Замечательный плов, созданный бухарскими евреями, "под редакцией" Сталика Ханкишиева. Нашла опять-таки в книге "Казан, мангал и другие мужские удовольствия". Блюдо, делающее желудок безразмерным...

Ингредиенты для Бахш

Пошаговая инструкция приготовления Бахш

Шаг 1

Это блюдо лучше делать коллективно - очень много предварительной возни.
Тщательно перебираем и промываем рис. Замачиваем его на пару часов.

Нарезаем мясо мелкими кусочками - размером с два рисовых зернышка. Автор категорически запрещает пользоваться мясорубкой! Только острый нож и удобная доска!
Сало тоже нарезать так же мелко.
Печенку нарезать на ломтики и опускать их в кипяток на 5-7 секунд. Это, чтобы потом резать такими же крошечками можно было.

Шаг 2

Зелень помыть, посушить и тоже нарезать. Зелени должно быть много! Специально ненарезанную выкладываю - для наглядности :-)

Шаг 3

Мясо побелело, туда же - печенку и снова энергично перемешиваем.
Как только и печенка запахла вкусно-вкусно, кидаем туда же сало

Шаг 4

Зелень потемнела, заливаем кипятком (1-1,5 литра), уменьшаем огонь.


Тут Сталик идет выпить 50 гр ;-), а мы можем просто посидеть спокойно.

Возвращаемся к очагу и сыпем в казан 2 чайные ложки черного перца. Не пугайтесь, проверено - слишком остро не будет. Ну, и посолить - чтоб было чуть-чуть солоновато - рис возьмет свое

Шаг 5

Рис тщательно сливаем и вываливаем в миску.

Шаг 6

Закладываем рис в казан, равномерно распределяем по всей поверхности. Аккуратненько, через шумовку наливаем кипяток - сперва 700-800 мл, потом добавим, если что.

Шаг 7

Огонь прибавляем до максимума и следим, чтобы равномерно кипело по всей поверхности казана. Если не кипит где-то, аккуратненько снимаем часть риса и кладем туда, где бурлит сильно.
Когда вода практически выкипела, пробуем рис: если он сырой, доливаем еще воды (немножко!) Доводим до состояния "почти готово, а вода уже выкипела", короче говоря.

Шаг 8

Уменьшаем огонь и очень тщательно перемешиваем все несколько минут. Потом берем идеально плотную крышку - у меня вот такая миска, никак эмалированную не найду - и закрываем на 20 минут.

Шаг 9

Выждав положенное время, выключаем огонь, снимаем крышку, перемешиваем еще раз и выкладываем на большое блюдо.

Приятного аппетита!

Я вас уверяю, съесть бахша можно гораздо больше, чем теоретически вмещает желудок! Есть лучше прямо из этого общего блюда, чтоб подольше не остывало. И в него же класть добавку.